Мэр-ТиВи

Накануне старта кампании по выборам в Государственную Думу РФ Михаил Хоронен, похоже, начал собственную пиар-кампанию

Накануне старта кампании по выборам в Государственную Думу РФ псковские единороссы получили от своих «центровых» коллег сказочный подарок: 148 миллионов рублей на ремонт дорог в Пскове и Великих Луках. С такими козырями на руках идти на выборы местным «медведям», вне всякого сомнения, будет не в пример сподручнее: дороги в городах и в самом деле оставляют желать лучшего, сказываются последствия «межбюджетной войны», которая начиная с 2005 года идет между мэром Михаилом Хороненом и губернатором Михаилом Кузнецовым. И вложение в их ремонт суммы, в разы превышающей все расходы городского бюджета по данной статье, вместе взятые, не может остаться не замеченным избирателями. Лучшего пиар-хода нельзя и придумать: от выбоин и ям в асфальте страдают все.
Однако за право пожинать плоды данной победы немедленно развернулась острейшая борьба. В качестве претендентов на то, чтобы считаться ее «отцами», выступают и Михаил Хоронен, и Михаил Кузнецов, и депутат Госдумы, секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Алексей Сигуткин, и без пяти минут новоиспеченный сенатор от Псковского областного Собрания депутатов Андрей Турчак. Причем, псковского градоначальника уверенно оттирают от «доски почета»: известно, что редакторам псковских СМИ, входящих в так называемый «губернаторский пул», была дана четкая установка связывать свалившееся на головы псковичей «дорожное счастье» исключительно с заслугами главы администрации области, но ни в коем случае не города.

Михаил Хоронен, безусловно, отлично это понимает. И в тоже время поставить свою подпись в «дорожной главе» единоросской «летописи славных дел» для него чрезвычайно важно: рейтинг мэра Пскова, когда-то зашкаливавший за 80% и позволявший ему называть себя «псковским путиным», серьезно упал «благодаря» борьбе Михаила Яковлевича с Михаилом Варфоломеевичем. М. Хоронен сдал уже слишком много позиций, так что за этот «дорожный» рубеж ему надо цепляться во что бы то ни стало, чтобы накануне старта думской кампании получить свою долю политических дивидендов.
Поэтому мэр Пскова всеми силами старается донести до горожан всю правду о своей роли в деле получения и освоения «дорожных» денег. Ресурсов для этого у него не так уж много: газета «Время – псковское» и городское телевидение «Телеком». А учитывая безусловный приоритет электронных СМИ над печатными в битве за умы и сердца избирателей, то и вовсе одно. И пока продолжаются суды и новый собственник (Михаил Гавунас посредством Владимира Панченко) не получил еще контроль над телеканалом, мэру надо использовать возможности «Телекома» на все сто.

28 июня 2007 года, в четверг, в прямом эфире программы «Городской дозор» Михаил Хоронен отвечал на вопросы журналистов и телезрителей. Как и ожидалось, значительная доля передачи была посвящена «дорожному вопросу».

Михаил Яковлевич, в частности, сообщил, что «на сегодняшний день на семидесяти улицах города выполнен текущий ремонт, а всего запланировано 137 улиц. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что текущим ремонтом все запланированные улицы, и не только большие, основные, но и находящиеся на окраинах города, и так называемые поперечные улицы будут в текущем ремонте отремонтированы. На сегодня объем 50 процентов уже выполнен. Кроме того, отремонтировано 60 дворовых территорий. Такого никогда мы за последние годы не делали». «Я через день сам проверяю и смотрю на эти работы», – заявил мэр.
Что же касается проекта «Дороги «Единой России», в рамках которого городским властям за оставшиеся теплые недели, когда еще возможны дорожные работы, нужно освоить 162 миллиона рублей, то, подчеркнул г-н Хоронен, «мы сейчас делаем все возможное, чтобы действительно освоить. За короткий очень срок выполнены проекты работ почти по всем этим 13-ти улицам. (…) Мы сейчас, не дожидаясь второго чтения федерального бюджета – подписание закона в первом чтении уже прошло – с нашего согласия уже определили перечень этих улиц, а уже будет объявляться конкурс, может, уже даже сегодня-завтра будет официальное объявление даты проведения конкурса – с тем, чтобы ускорить проведение работ и по времени успеть сделать обязательно в этом году».
Вопросы журналистов и телезрителей хорошо помогли псковскому градоначальнику в выгодном свете показать и другие свои достижения. К примеру, псковичи узнали, что благодаря прозорливости Михаила Яковлевича в ближайшее время в городе может быть решена проблема ветхого жилья: «В связи с Посланием Президента Российской Федерации, насколько я знаю, сегодня Государственная Дума приняла поправку к федеральному бюджету на этот год и предусмотрела 5 миллиардов рублей на капремонт жилья, в этом году 5 миллиардов рублей на выселение семей из аварийных и ветхих домов. Зная об этом еще месяц назад, я инициировал обращение к Дмитрию Анатольевичу Медведеву, обращение к Володину Вячеславу Викторовичу, с тем, чтобы (…) выделили городу Пскову 100 миллионов рублей. Это было еще месяц назад. И буквально вчера я уже подписал официальную заявку на 62 миллиона 500 тысяч рублей на этот год федеральных денег по выселению семей из аварийных, ветхих домов. То есть у меня почти стопроцентная гарантия о том, что в этом году эти деньги придут, и мы сможем дополнительно выселить достаточно много семей из аварийных и ветхих домов».
Вопрос о феномене псковского Расчетно-кассового центра, в одночасье заключившего договора со всеми управлениями микрорайонов, позволил псковскому градоначальнику наглядно продемонстрировать, что он суров, но справедлив. «Ко мне поступают письменные обращения жителей города на предмет того, что они не совсем согласны с формой, методами работы расчетно-кассового центра, что очень плохо разносятся квитанции за платежи, и самое главное – почему она частная», – сообщил Михаил Хоронен.
И продолжил: «Я считаю необходимым, чтобы учредителями данной организации, кроме бизнеса, были бы и муниципальные предприятия, и муниципалитет. На переходный период нужно это делать так. Такое поручение было дано, буквально через несколько дней заканчивается срок моего поручения своим подчиненным, я обращался к учредителям расчетно-кассового центра, двум предпринимателям, чтобы муниципалитет имел контрольный пакет РКЦ, рассчетно-кассового центра. Если на следующей неделе этого не произойдет, документы не будут подготовлены мне на подпись, то я подумаю, чтобы сделать так, чтобы рекомендовать своим муниципальным предприятиям отказаться от услуг расчетно-кассового центра в той форме, которая есть, и создать или муниципальный расчетно-кассовый центр, или, может быть, это моя рекомендация, а срок я поставлю месяц, июль, заставить учредителей расчетно-кассового центра, двух предпринимателей, согласиться на контрольный пакет муниципалитета».
Очень любопытно, какими именно методами г-н Хоронен намерен «заставить» Игоря Смирнова и Андрея Лукьянова, предприятия которых являются учредителями РКЦ, «взять в долю» муниципалитет.
Была затронута и тема взаимоотношений мэра с нынешним составом городской Думы, большинство членов которого были избраны, мягко говоря, вопреки желанию Михаила Яковлевича. «Я не скажу, что все идет гладко, и раньше тоже было не все гладко, – признался мэр. – Но – главное: каждый будет заниматься собой. У депутатов Псковской городской Думы очень много работы. У администрации работы очень много. Если, действительно, по-настоящему и представительная власть, и исполнительная власть желает работать для людей, а исполнительная власть в лице мэра однозначно желает сделать жизнь псковичей лучше, то мы тогда найдем общие подходы, и не будет тех серьезных разногласий, которые были раньше. На сегодняшний день мы стараемся искать подход друг к другу для решения общих задач».
Таким образом г-н Хоронен не преминул в очередной раз подчеркнуть, что депутаты со своим избранным согласно новому Уставу из их числа «главой города» отдельно, а «котлета», то бишь сам Михаил Яковлевич и его администрация – отдельно.
Наконец, невинный вопрос о жалобах псковичей на участившиеся ночные полеты над Псковом самолетов 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ позволил Михаилу Хоронену заявить: «Как государственник, я считаю, что очень хорошо, что финансирование военных Министерством обороны улучшилось, обороноспособность нашей страны улучшается, я могу это только приветствовать».
Под конец передачи мэр пообещал: «Я думаю, что в сентябре месяце на прямом эфире мы с вами обязательно встретимся, и тогда сможем более конкретно говорить». Похоже, псковичей ждет еще не мало увлекательных телепередач с Михаилом Хороненом в главной роли.

Максим КИСЕЛЕВ.

Псковская губерния, № 26 (345)

© Редакция газеты «Псковская губерния»

© АНО «Издательский Дом «Новости Пскова»

© АНО «Свободное слово»