Ну, Шпектор, погоди!

Слесарь угрожал мэру ликвидацией

14 июня в Воркуте был вынесен приговор по необычному уголовному делу. В качестве потерпевшего проходил бывший мэр Воркуты Игорь ШПЕКТОР. А скромный слесарь локомотивного депо Сергей БИЗЯЕВ обвинялся в том, что угрожал всемогущему градоначальнику (по данным следствия, криминальные события относятся к тому периоду, когда И. ШПЕКТОР еще являлся главой Воркуты).
В «столице мира» всем известно, что Игорь Леонидович в качестве градоначальника отличался весьма своеобразной, можно даже сказать, авторитарной манерой управления. Принято считать, что воркутинцам его политика нравилась. Во всяком случае, голос оппозиции просто тонул в потоке хвалебных од супермэру. Но неожиданно выяснилось, что у градоначальника был как минимум один убежденный и очень активный противник.
Для И. ШПЕКТОРА эта история, достойная голливудского триллера, началась с телефонного звонка. Рано утром 18 июля 2005 года ему на работу позвонил неизвестный и, представившись работником службы безопасности Президента РФ из Барвихи, стал угрожать. Звонивший пообещал: «Мы тебя заберем. Жди, мы за тобой приедем, мы тебя кончим». О звонке и угрозах мэр сообщил начальнику воркутинского подразделения ФСБ.
Неизвестный недоброжелатель на протяжении полутора лет периодически звонил И. ШПЕКТОРУ. В грубой форме критиковал его деятельность на посту мэра (в частности, называл ее антинародной), угрожал скорой расправой.
А 31 мая 2006 года в адрес администрации Воркуты на имя И. ШПЕКТОРА поступило письмо более чем странного содержания. Его составитель называл себя человеком божьим и выражал свои мысли в соответствующем псевдорелигиозном стиле. Вот показательная цитата из этого послания: «Если надо будет, Всевышний из последнего труса сделает бесстрашного воина, время пришло, не навлекай гнев Божий на себя». Неизвестный призывал мэра прекратить некую «политику разрушения, политику двойных стандартов» - иначе, мол, придет к тебе отмщение.
Подобные письма от «поклонников» получают многие известные люди. Относятся они к таким посланиям по-разному. Мэр Воркуты воспринял текст всерьез – как реальную угрозу применения в отношении его насилия.
22 февраля текущего года И. ШПЕКТОР достал из домашнего почтового ящика новую анонимку. На этот раз письмо было выдержано в совершенно иной стилистике. В послании уже не упоминались гнев божий и библейские персонажи, зато употреблялись вполне современные термины. Но смысл остался прежним: деятельность мэра составитель письма оценивал крайне негативно (как «антиворкутинскую») и предупреждал, что при продолжении таковой градоначальника придется ликвидировать. Второе письмо И. ШПЕКТОР воспринял еще более серьезно, так как неизвестный недоброжелатель знал его домашний адрес и, соответственно, мог лично пожаловать «в гости», чтобы привести угрозы в исполнение.
Анализируя текст анонимки, мэр проявил еще и незаурядные лингвистические способности. Несмотря на то, что письма различались по стилю, он не только понял, что писал их один человек, но и по употреблявшимся в них словосочетаниям установил, что именно составитель писем угрожал ему по телефону. Последующие события подтвердили правоту градоначальника.
После того, как И. ШПЕКТОР отнес в ФСБ второе письмо с угрозами, чекисты оперативно задержали автора анонимок – слесаря Сергея БИЗЯЕВА. 1 марта он уже давал показания. Мужчина признался, что звонил и писал градоначальнику, потому что не согласен с проводимой им политикой. По мнению С. БИЗЯЕВА, И. ШПЕКТОР способствовал «разваливанию» Воркуты.
В ходе следствия С. БИЗЯЕВ утверждал, что действовал в одиночку, что ни в каких общественных объединениях и движениях не состоит, а И. ШПЕКТОРУ вообще не собирался причинять физический вред, так как является православным, и применение насилия противоречит его религии.
С учетом всех обстоятельств дела суд признал С. БИЗЯЕВА виновным в угрозе применения насилия в отношении представителя власти. Слесарь-оппозиционер наказан штрафом.

Молодежь Севера, № 27 (7306)

(Республика Коми)

© ЗАО «Редакция газеты «Молодежь Севера»