Терминаторов просят сделать как было

Результатом скандального противостояния горожан, проживающих в районе площади Мужества, и строительных компаний, получивших там разрешение на строительство, стал отзыв чиновниками своих же подписей. Председатель Комитета по строительству Роман Филимонов отменил свой приказ от 09.02.2007 г. №25 «О необходимости продления срока строительства торгового комплекса по адресу: Выборгский район, 2-й Муринский пр., участок 1 (западнее пересечения ул. Карбышева и пл. Мужества …)».
Общественная организация «Площадь Мужества», целью которой, судя по обнародованным в СМИ воззваниям, является превращение одноименной площади в мемориал, одержала уже вторую победу над строителями и коммерсантами.

Ранее, в 2006 году, местные жители добились запрета на строительство павильона «БлинДональтс» в сквере на площади, мотивируя это тем, что блинная оскорбляет память павших во времена Второй мировой войны. Сейчас эта же организация смогла добиться запрета на строительство павильона торгового комплекса на месте несанкционированной автомобильной стоянки. На этот раз мотивация запрета была иная – общественники заявили, что хотят видеть на стоянке не торговый павильон, а культовое сооружение одной из религиозных конфессий.

В ходе противостояния с администрацией и строителями, активисты ОО «ПМ» не только проводили митинги, но и осуществляли акции прямого действия – например, обрушивали забор вокруг места стройки, засыпали перед телекамерами котлован и даже пытались избить прораба стройки.
Возможно, именно эта активность и стала причиной беспрецедентных уступок со стороны чиновников – в новейшей истории города было всего два случая, когда власть отменяла решение о застройке.

Однако теперь обитателям домов на площади Мужества угрожает опасность, намного более реальная, чем запахи подгорелых блинов – уничтожив строительный забор вокруг котлована, активисты ОО «ПМ» превратили это место в идеальную ловушку для детей и вечерних прохожих. Достаточно одного неверного движения, и пешеход падает на железные прутья с высоты двух метров. Такая же опасность подстерегает и водителей, паркующих машины рядом с магазинами. Поскольку эта проблема не решается уже два месяца (!), можно сделать вывод, что местная власть вообще не считает нужным ее решать. Строители тоже умыли руки, требуя от власти компенсации понесенных убытков.

При этом местные жители, не являющиеся активистами ОО «ПМ», но проживающие в соседних домах, пребывают в растерянности – на просьбы в ЖЭС навести порядок на площади им отвечают: «сами все развалили, сами и восстанавливайте».

Странно это получается – котлован рыли одни, забор ломали другие, а восстанавливать должны мамаши с маленькими детьми, которым теперь страшно на улицу выйти.

Евгений Зубарев

CitySphere.Ru © ИА «Росбалт»