"Новости малого бизнеса": В субботу пройдет очередной митинг против ларьков «шаговой доступности»

Ларьки и торговые павильоны растут, как грибы. Кроме того, под торговлю, ломбарды и Интернет-клубы массово отдаются первые этажи расположенных неподалеку от метро панельных домов, при этом уничтожаются газоны и зеленые насаждения.

 

В субботу 4 декабря в 12-00 и 14-00 состоятся митинги протеста жителей города и предпринимателей малого бизнеса против «коррупционных», как считают организаторы, ларьков и магазинов. Мероприятия пройдут у дома № 34/1 по Комендантскому проспекту и у дома N 139/21 по прспекту Энгельса. Мероприятия согласованы городскими властями.
Совсем недавно Правительство города усиленно боролось с ларьками, снося их повсеместно, отмечается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Новостей малого бизнеса». Но в самых проходных, «лакомых» местах (причем там, где у жителей нет никакой необходимости в торговле) ларьки и магазины стали появляться вновь. Такая ситуация сложилась, к примеру, у дома N 139/21 по пр. Энгельса и у дома № 34/1 по Комендантскому проспекту. Жильцы этих домов считают, что ларьки и магазины шаговой доступности должны устанавливаться там, где в них есть необходимость. А не там, где коррумпированные чиновники и бизнесмены пытаются оседлать пассажиропотоки вопреки социальным и экономическим интересам жителей.
Требования жильцов поддерживают Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса СПб и Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
Митинги пройдут под следующими лозунгами: «Глава! Забери свои ларьки с газонов, тротуаров и стоянок!», «В нашем доме торговых точек достаточно (11 тыс кв. м)!»,
«Верните нам деревья и газоны!», «Обеспечьте свободный проход по тротуару!», «Пошаговые ларьки с Просвета и Комендантского — к Смольному, на Крестовкий, в Комарово!».
Добавим, что 1 декабря по инициативе фракции КПРФ депутаты Законодательного собрания направили запрос губернатору, в котором просят разъяснить, как учитывается потребность районов (микрорайонов) в торговых площадях при выдаче разрешений на размещение торговых павильонов и ларьков. Одновременно депутаты интересуются, каким образом осуществляется контроль за соблюдением законодательства при строительстве таких торговых павильонов и ларьков, в том числе и контроль за своевременным получением необходимых согласований перед началом работ.