Фасад Литературного дома на Невском, 68 разрушат

Потом обещают восстановить по старым чертежам.

 

Исторический облик лицевых фасадов дома 40\68 литера «Б» на Невском проспекте, где началась реконструкция, будет полностью восстановлен.   В этом заверила пресс-служба городской Службы госстройнадзора и экспертизы.

Реконструкция нежилого строения по указанному адресу запланирована в два этапа. На первом было предусмотрено выполнение подготовительных работ и демонтаж аварийных конструкций литера «Б» с сохранением стен лицевых фасадов, на втором этапе - демонтаж аварийных стен лицевых фасадов. Разрешение на проведение второго этапа работ было выдано Службой 30 декабря прошлого года.

Отметим, что в настоящее время все работы проводятся застройщиком в рамках выданного разрешения на строительство.

Как говорится в положительном заключении государственной экспертизы, «проектом второго этапа предусмотрено строительство строения литера «Б» в новых конструкциях с максимальным воссозданием архитектурных элементов и деталей лицевых фасадов, с сохранением межевых стен, с размещением в здании гостиницы встроенных нежилых помещений и встроенной автостоянки».  Согласно проекту, после реконструкции в здании появится вестибюль с зоной регистрации, помещение охраны, четыре магазина с двухуровневыми торговыми залами, а также гостиница класса «три звезды» на 28 номеров с необходимым набором помещений.