Снежные рекорды в эту зиму в Петербурге были

    В Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга поступило письмо от ректора Российского государственного гидрометеорологического университета Льва Карлина. В письме он выражает возмущение публикацией, в которой полностью искажена суть его высказываний.

 

      В Комитете редакции "Конкретно.ру" предоставили полный текст письма ученого:

     "В этом году в Санкт-Петербурге выдалась по-настоящему снежная зима. К чести метеорологов, такое событие предсказывалось. К сожалению, вокруг этого природного стихийного явления развернулось большое количество политических спекуляций. Одним из примеров такой провокации является информация от 8 февраля, в которой противопоставляются данные измерений высоты снежного покрова, приводимые вице-губернатором А.Сергеевым, и данные, полученные в Российском государственном гидрометеорологическом университете.

     Хочу еще раз подчеркнуть, что, как понятно каждому человеку, высота снежного покрова зависит от местоположения проводимых измерений. Здесь играет свою роль рельеф местности, особенности местной циркуляции ветра. Одно дело, проводить измерения на открытой местности (например, в поле), и совсем другое дело - в лесу и вблизи городской постройки. Кроме того, снег может иметь различную плотность. Он может быть легким и пушистым, а может быть плотным и тяжелым. Поэтому в Петербурге и его окрестностях можно встретить и сугробы с высотой снега 3 м и более, и площадки с гораздо меньшей толщиной снега. Так и получилось в обсуждаемом случае. Данные А. Сергеева получены в городских условиях, специалисты же и студенты РГГМУ проводили измерения на открытой местности в Заневском парке. Именно на это обстоятельство я обратил внимание журналиста в нашей беседе с ним.

     Более объективными могут быть данные по количеству воды, содержащейся в снеге. Если выполнить такой анализ, то окажется, что в эту зиму наш город постиг настоящий библейский потоп. Воды в виде снега на наш город выпало почти в пять раз больше климатической нормы. Так что нынешнюю зиму по количеству выпавшей на город воды вполне можно отнести к действительно редкой погодной аномалии.

 

     Л. Карлин, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета".