Свалки снега приведут к загрязнению Финского залива

 Активисты Гринпис провели инспекцию двух свалок снега в водоохранной зоне Финского залива.

 

Как сообщает пресс-служба «зеленых», на Канонерском и Васильевском островах загрязненный снег с городских улиц сваливается вблизи воды, что при таянии приведет к существенному загрязнению Финского залива.

Год назад природоохранная прокуратура проверила две крупные свалки снега в водоохраной зоне Финского залива и выявила ряд нарушений. Тогда же были возбуждены административные дела в отношении администраций районов, а также предписано устранить несанкционированные свалки снега.

Однако в этом году свалки снега по-прежнему находятся в водоохранной зоне, отмечают эксперты Гринпис. Накануне Гринпис проверил снежную свалку на Канонерском острове – снега в этом году там оказалось значительно меньше, но лежит он непосредственно рядом с водой. Сегодня активисты Гринпис инспектировали свалку снега на Васильевском острове – загрязненный снег складируют между гостиницей «Прибалтийская» и Шкиперским каналом. Эта свалка оказалась значительно больше – не менее 80 000 м2. Пока активисты обследовали территорию, на свалку заехали около десятка грузовиков с загрязненным снегом. Активно ведутся работы по разравниванию свалки для того, чтобы еще разместить на свалке еще больше снега. 

 Активисты Гринпис отобрали пробы снега и льда, чтобы установить вред, который может быть нанесен Финскому заливу при таянии снега. Снег на улицах российских мегаполисов сильно загрязнен и содержит целый комплекс токсичных веществ, попавших на дороги с выхлопными газами автомобилей. Помимо этого снег содержит соль, резину от покрышек, бензин и масла – весной это попадет в Финский залив, который и так сильно загрязнен промышленными стоками Петербурга. Часть вредных веществ осядет на дне Финского залива и продолжит загрязнять его еще многие годы, а одним из основных последствий станет опасность купания на основных пляжах залива ближайшим летом.

По результатам инспекции Гринпис обратился в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор.