Жилищники отступают

       Засуженный прокурором жилкомсервис Фрунзенского района начал добровольно возвращать деньги по "13-й квартплате".

 

     Прокуратура Санкт-Петербурга проводит работу по защите жителей Санкт-Петербурга, которым необоснованно были произведены перерасчеты коммунальных услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению. Как сообщили "Конкретно.ру" в надзорном ведомстве Северной столицы, с начала года 2011 года было предъявлено в районные суды 119 исков к обслуживающим организациям об обязании произвести перерасчет коммунальных услуг в части оплаты за тепло и горячую воду.

     24 февраля 2011 года во Фрунзенском районом суде состоялось судебное заседание по гражданскому делу по иску прокурора Фрунзенского района в интересах пенсионерки С. к ООО "Жилкомсервис N 2 Фрунзенского района" о признании незаконными действий ЖКС-2 по начислению корректировки платы за отопление, исключив из квитанции за декабрь корректировку платы за отопление в размере 1431,97 руб.

     Однако в ходе рассмотрения дела суд установил, что от пенсионерки С. в суд поступило заявление о том, что Жилкомсервис уже произвел корректировку платы за отопление, исключив из квитанции за декабрь 1431,97 руб. В связи с этим пенсионерка попросила суд принять отказ от иска и прекратить производство по делу.

     Прокурор, участвующий в деле, с учетом поступившего от истца заявления о прекращении производства по делу и представленных документов, просил прекратить производство по делу в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

     Суд, принимая во внимание заявление истца об отказе от исковых требований, представленные квитанции, учитывая мнение прокурора, прекратил производство по делу.

     Прокуратура Санкт-Петербурга выступает не только в защиту интересов конкретных граждан, но и оспаривает отдельные условия договоров теплоснабжения жилых домов, заключенных между управляющими организациями и энергоснабжающими организациями-монополистами (ГУП "ТЭК СПб, ООО "Петербургтеплоэнерго", ЗАО " Лентеплоснаб"), отметили в  ведомстве.

     В 2010 году прокуратурой города в арбитражный суд предъявлено 209 исков об оспаривании незаконных условий договоров теплоснабжения жилых домов, за истекший период 2011 года - 55 исков.

     На сегодняшний день Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрено и удовлетворено 75 таких исков (с учетом заявленных еще в 2010), по 12 делам производства прекращены ввиду добровольного исполнения требований прокурора.