"Новости малого бизнеса": К петербургским предпринимателям скоро могут заявиться новые "трудовые инспекторы"

Профсоюзам хотя доверить "беспрепятственно" проверять бизнес.

 

В городском парламенте готовится законопроект, который позволит профсоюзам и объединениям работодателей "беспрепятственно посещать любую организацию". Как сообщает портал «Новости малого бизнеса» со ссылкой на Firstnews, предприниматели опасаются, что за их визитами последуют новые штрафы, а юристы считают такие проверки незаконными.
По словам источника в бизнес-кругах, знакомого с законопроектом "О социальном партнерстве", документ готовится с подачи профсоюзов.
"В специальном законе, регулирующем отношения между работодателями и работниками, нет необходимости, все и так уже отрегулировано. Реально законопроект направлен на повышение статуса профсоюзов и расширение их полномочий", - отметил собеседник Firstnews.
Отметим, что в Петербурге уже действует трехстороннее соглашение между Смольным, профсоюзами и объединением работодателей, интересы которых, по неофициальной информации, представляет самое мощное в Петербурге объединение в лице Союза промышленников и предпринимателей. По мнению главы Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, оно "очень зыбкое в правовом смысле и необязательно для исполнения", и теперь его "собираются навязать в виде закона, который будет обязателен для всех".
"Мы против того, чтобы присоединиться к соглашению в добровольно-принудительном порядке. В Петербурге 300 тысяч предприятий малого бизнеса. Если все они будут против, в администрацию придут 300 тысяч мотивированных отказов?", - задается вопросом Алексей Третьяков.
Что авторы законопроекта подразумевают под "мотивированным отказом", пока неясно. Отказ будет рассматривать, скорее всего, трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В нее войдут представители профсоюзов, объединения работодателей и представители органов госвласти Петербурга. Плюс будут созданы отраслевые и территориальные комиссии.
Кроме того, представителям профсоюзов, объединениям работодателей и органам власти разрешат "беспрепятственно посещать организации, которые осуществляют свою деятельность на территории Санкт-Петербурга". При этом в документе не говорится о цели визита. Также не указано, что организации, которые не входят в профсоюз, не числятся в объединении работодателей и не присоединились к пресловутому соглашению, смогут избежать визита "ревизоров".
Предприниматели считают это нарушением коммерческой тайны, свободы предпринимательства и вторжением в частную собственность, и опасаются, что проверки обернутся новыми штрафами за нарушения. Заметим, что профсоюз как общественная организация может лишь обратиться в трудовую инспекцию, указав на выявленные нарушения, и проверять только те предприятия, которые входят в профсоюз.
"Право беспрепятственного доступа на любое предприятие, в том числе и то, которое не входит в профсоюз, могут попросту разорить малый и средний бизнес. Любой штраф для малого бизнеса – это фактически банкротство", - сетует Третьяков.
В Союзе предпринимателей Петербурга пока никак не прокомментировали законопроект. В Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти отказались давать комментарии. Секретарь главы федерации Владимира Дербина передала после короткого разговора с ним: "Пока рано давать комментарии, работают рабочие группы".
Юристы считают претензии предпринимателей вполне обоснованными. Вице-президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский, специализирующийся на трудовом праве, недоумевает, на каких основаниях "горадминистрация и сторонние организации" могут приходить с проверками на территорию частных предприятий. По его мнению, законопроект – это попытка присвоить профсоюзами "уж больно властные полномочия".
По неофициальной информации, тех же взглядов придерживаются и юристы Заксобрания, знакомые с законопроектом. Сейчас документ дорабатывает рабочая группа, после чего законопроект внесет на рассмотрение комиссия по промышленности, экономике и собственности. Предположительно это произойдет в середине марта.