"Новости малого бизнеса": Владельцы рынка у метро «Старая Деревня» продолжают судиться со Смольным за землю

Компании «Ника», «Приморская строительная компания» и «Ника-Плюс» подали кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции, признавшей законными действия правительства Петербурга по выделению участка рядом с метро «Старая Деревня» компании «Группа инжиниринг».

 

Как сообщает портал "Новости малого бизнеса" со ссылкой на «БН.ру», указанные компании эксплуатировали сельскохозяйственный рынок рядом со «Старой Деревней» (участок общей площадью около 20 тыс. кв. метров  на по Торфяной дороге). В ноябре 2007 года часть этой территории (6 тыс. кв. метров) город  предоставил ООО «Группа инжиниринг» для проведения изыскательских работ.  После чего в антимонопольную службу жалобы от ООО «Приморская  строительная компания», ООО «Ника-Плюс» и ЗАО «Ника».

Ведомство признало действия городских властей по выделению участка незаконными и потребовало отменить постановление о проведении изыскательских работ. Впрочем, Смольному удалось обжаловать действия службы. Окончательно этот вопрос решит суд кассационной инстанции.

 

Справка «Новостей малого бизнеса»: последний громкий земельный скандал в Петербурге разгорелся перед Новым годом, когда городское правительство второпях решило отдать в аренду территории, где располагаются коллективные гаражи. В конце января губернатор Валентина Матвиенко была вынуждена признать, что документы подготовлены не должным образом, и отправила решение на доработку. Практически одновременно с этим региональное управление ФАС возбудило в отношении Смольного дело по нарушению антимонопольного законодательства.