Верховный суд встал на сторону градозащитников

     Сегодня в высшей судебной инстанции России прошло слушание по делу об оспаривании решения Городского суда Санкт-Петербурга, который в декабре прошлого года признал незаконными изменения в Правила землепользования и застройки и в ряд других нормативных документов, разрешавших высотное строительство в охранных зонах, в том числе на Охтинском мысу.

 

     Верховный суд отказал заявителям – представителям губернатора и Законодательного Собрания Петербурга, и признал законным ранее принятое решение Городского суда.

     Как напоминает пресс-служба петербургского "Яблока", 20 декабря 2010 года городским судом Санкт-Петербурга было удовлетворено заявление Бориса Вишневского, Максима Резника и Николая Рыбакова, а также активистка движения "Охтинская дуга" Анны Черновой об оспаривании нормативно-правовых актов: Закона Санкт-Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в городской закон "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия" и Закона "О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга". Принятие этих актов дали правительству Санкт-Петербурга возможность выдать "Охта-центру" разрешение на отклонение от высотных параметров до 403 метров.

     В Верховном суде заявителей представляла адвокат Экологического правозащитного центра "Беллона" Нина Поправко, которая рассказала, что позицию градозащитников поддержали представители Генеральной прокуратуры и Росохранкультуры, которые просили отказать в удовлетворении кассационной жалобы. "Петербург уже 20 лет является объектом культурного наследия, а представители губернатора, настаивавшие на своей жалобе, почему-то забывают, в каком городе они живут и считают, что вправе самостоятельно менять границы зон охраны, - комментирует итоги заседания Нина Поправко. - Но суд встал на нашу сторону и признал решение первой инстанции законным, обоснованным и объективным".

     Теперь решение Городского суда от 20 декабря 2010 года вступает в силу.