Академия наук выставляет детей на улицу

     Детскому саду N 25 на Университетской набережной, 5 пришло уведомление о срочном выселении.

 

     Администрация Санкт-Петербургского научного центра РАН при этом руководствуется истекшим сроком договора безвозмездного пользования имуществом. 9 сентября все воспитанники должны покинуть помещения. Куда переводить детей, где они продолжат обучение и что будет с помещениями – в предписании не указано, говорится в сообщении, поступившем в редакцию "Конкретно.ру".

     "Мы будем бороться за сохранение детского сада. Бороться до последнего. Очевидно, что помещения в центре города - золотые. Но выбирать между деньгами и детьми - это кощунство,- говорит Валерий Федотов, уполномоченный представитель родительского комитета детского сада N 25.- Руководство РАН не должно отстраняться от проблемы. Мы обратились с открытым письмом к председателю Президиума СПбНЦ РАН, академику Жоресу Алферову. Надеемся, что для него дети окажутся важнее, чем для его подчиненных".

     Отметим, что более 50 лет с самого своего основания в 1945 году сад входил в систему Академии наук и работал, в первую очередь, для детей сотрудников академических институтов. Несколько лет назад детский сад N 25 под предлогом ремонта уже лишился детской оздоровительной базы в Рощино.

     Комментарием администрации Санкт-Петербургского научного центра РАН редакция пока не располагает.