«Яблоко» чуть не лишилось кандидата в депутаты

Журналист «Новой газеты», являющийся  кандидатом в депутаты от «Яблока», получил предупреждение о нарушении федерального законодательства, но сохранил свое место в партийном списке, заверенном и зарегистрированном для участия на выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Такое решение приняла Санкт-Петербургская избирательная комиссия.

 

Как сообщает пресс-служба Горизбиркома, журналист был обвинен в злоупотреблении своим должностным положением при проведении предвыборной агитации. Как комментируют юристы горизбиркома, «журналист, ставший кандидатом, вправе продолжать свою профессиональную деятельность, но освещение им избирательной кампании в СМИ (даже без агитационной цели) является прямым нарушением избирательного законодательства». В связи с поступившей жалобой Санкт-Петербургская избирательная комиссия  провела проверку материалов, опубликованных в «Новой газете» в сентябре и подписанных как собственным именем журналиста, так и его псевдонимом. По итогам проверки признаки предвыборной агитации зафиксированы в двух материалах. Несмотря на выявленные нарушения, Санкт-Петербургская избирательная комиссия решила ограничиться предупреждением как в адрес журналиста, так и избирательного объединения. Повторные нарушения избирательного законодательства могут явиться основанием для исключения кандидата из зарегистрированного списка кандидатов.

Избирательная комиссия напоминает, что журналистам и другим творческим работникам СМИ, если они являются кандидатами, запрещено освещать избирательную кампанию через средства массовой информации.

Период проведения предвыборной агитации в СМИ начинается с 5 ноября 2011 года. Любая агитация в СМИ до этого времени считается незаконной и повлечет негативные последствия как для лиц, от имени которых проводится агитация, так и для СМИ, в которых публикуются незаконные агитационные материалы, предупредили в Горизбиркоме.