Выступила. Что сделано? Увольняют…

С директором сельского учреждения культуры, признанного по итогам 2011 года лучшим в Ленинградской области, расторгают трудовой договор.

 

Небольшой поселок с гордым названием Курск, что в Волосовском районе, бурлит: местная администрация не желает перезаключать новый договор с директором сельского Дома культуры Аллой Гацанюк.

Все началось в октябре, когда на совещании с участием вице-губернатора региона Александра Дрозденко неожиданно встала Алла Викторовна и спросила высокого чиновника, а знает ли он, что культура на селе практически умерла, и что в новом бюджете области на нее нет даже соответствующей строки? И пригласила вице-губернатора в Курск, в свой ДК.

И что удивительно – он приехал! Вице-губернатор был поражен, сколько в небольшом здании бывшей конюшни (!), приспособленной под очаг культуры, работает коллективов самодеятельности, сколько у ДК наград и премий за победы в различных конкурсах. Растроганный высокий гость выделил клубу 89 тысяч рублей на оборудование сцены и пошив костюмов к Новому году.

Странные дела начались после выступления директора ДК: депутата местного совета от «Единой России» Аллу Гацанюк однопартийцы перестали приглашать на свои мероприятия и на встречи с избирателями, а на днях глава Курской сельской администрации объявила, что Дом культуры ждет реорганизация. Он будет слит с библиотекой и новым директором станеn заведующая этим скромным учреждением. Почему руководить клубом будет библиотекарь, в не человек с высшим специальным образованием, непонятно. Понятно только, что острая на язык и принципиальная директор лучшего в Ленинградской области сельского учреждения культуры не всем угодна.

 

Для справки: Курский сельский Дом культуры по итогам 2011 года признан лучшим в регионе. Диплом с этим признанием Алла Викторовна получила на прошлой неделе из рук губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. А полномочия главы местной администрации истекают 31 декабря нынешнего года, и она очень торопиться доделать все дела до этой даты.