Ирина Евтухович получила место в детском саду для своей дочки

Девочку не хотели принимать в детский сад поселка Никольское из-за скандала в другом садике, который широко освещали СМИ.

 

Несколько дней назад молодая мама обратилась к Уполномоченному с просьбой помочь восстановить право ребенка на дошкольное образование, сообщает пресс-служба областного омбудсмена. Место в детском саду гарантировал Комитет по образованию  администрации Тосненского района Ленинградской области.

Ирина Евтухович  рассказала омбудсмену, что ее ребенка не хотят принимать в детский сад п.Никольское из-за скандала в другом ДОУ, который широко освещали СМИ.

Напомним, что летом 2011 года к омбудсмену обратилась жительница с.Никольское Тосненского района Ленинградской области  - ее маленькую дочку в ясельной группе детского сада оскорбляла нецензурной бранью воспитательница. Ирина зашила в любимую куклу девочки диктофон и сама услышала, что творится в группе. С записью и заявлением она обратилась в полицию, но заявление у мамы брать не хотели. Только после вмешательства регионального омбудсмена этим делом занялись правоохранительные органы. Сейчас диктофонная запись все еще находится на экспертизе, и идет следствие.

В марте 2012 года Ирина  попыталась устроить ребенка другой сад  - МДОУ №18 г , но в детском саду ей сказали, что ей  надо заново вставать на очередь, несмотря на то, что из прежнего садика она забрала ребенка исключительно по той причине, что находиться там для маленькой Полины посчитала опасным. Сразу же молодую маму предупредили, что очередь подойдет примерно года через два, и что значения не имеет, что ребенок  не только стоял в очереди в другой сад, но уже и посещал его несколько месяцев.

После обращения к Уполномоченному, вопрос решился быстро.

«Мы рады, что Комитет по образованию Тосненского района отреагировал быстро, и благодарны, что конституционное право ребенка теперь соблюдено. А почему так долго длится экспертиза по уголовному делу в отношении бывшего воспитателя ДОУ№34,  мы проверим, обратимся в профильные ведомства» - отметил омбудсмен.