ТК «Народный»: Атака на универсам больше похожа на фарс

Судья не приняла к рассмотрению независимую экспертизу, доказывающую, что качество воды в «Народном» находится в пределах нормы, утверждают в магазине.

 

Атака на универсам «низких цен» уже больше похожа на фарс, чем действительно борьбу за права и здоровье потребителей. Об этом говорится в заявлении администрации ТК на официальном сайте магазина.

«Роспотребнадзор избрал новую тактику в борьбе с ТК «Народный». На этот раз в магазине маниакально исследуют качество холодной и горячей воды. По мнению надзорного ведомства, вода настолько плохая, что универсам следует немедленно закрыть. Красногвардейский районный суд уже поддержал ходатайство прокуратуры, приняв решение о временном закрытии "Народного" — на 30 суток. Это решение было вынесено молниеносно, судья даже не приняла к рассмотрению независимую экспертизу, доказывающую, что качество воды в «Народном» находится в пределах нормы»,- утверждают владельцы магазина.

«Качество воды регулярно проверяли в торговом комплексе еще задолго до нашествия «хрюш» и проверяющих структур. В течение последних лет - раз в квартал или раз в месяц - сотрудники Роспотребнадзора брали пробы горячей и холодной воды. Все было в пределах нормы».

Роспотребнадзор проверял воду в кранах «Народного» на соответствие нормативам по микробиологическим и физико -химическим показателям. Исследовали запах, привкус, цветность, мутность, pH, остаточный алюминий, общее железо. Общий вывод — по микробиологическим показателям все исследованные пробы воды соответствуют гигиеническим нормативам, а вот физико-химические пробы холодной и горячей воды не соответствуют САНПиНу.

В то же время, говорится в сообщении, свое исследование воды в ТК «Народный» провела испытательная лаборатория «ПромЭкоСфера», аккредитованная в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Лаборатория взяла пробы воды в том числе и в стоках. Результат везде один: показатели воды соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.