Конфликт вокруг выселения «Четверти» обсудят в городском парламенте

Ранее в адрес председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника поступило обращение от представителей "Четверти" с просьбой вмешаться в ситуацию.

 

Сегодня в Законодательном Собрании Петербурга состоится заседание парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, в ходе которого будет рассмотрен конфликт вокруг выселения креативного пространства "Четверть" из занимаемого помещения в переулке Пирогова. Ранее в адрес председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника поступило обращение от представителей "Четверти" с просьбой вмешаться в ситуацию. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Несколько недель назад стало известно, что собственник здания по адресу пер. Пирогова, д. 18 решил досрочно расторгнуть семилетний договор аренды с проектом "Четверть" и заключить договор аренды с другим проектом - "Тени". Данное решение было обжаловано представителями "Четверти" в Арбитражном суде Санкт-Петербурга. Однако в пятницу, 20 декабря, конфликт разгорелся с новой силой. Представители компании "Тени", считающие себя новым арендатором, попытались преградить проход в здание, где в этот момент проходило мероприятие. На место конфликта приезжала полиция и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербуга Ольга Галкина (Гражданская платформа). Депутат заняла позицию "Четверти", отметив важное значение для города подобных проектов. Она также сообщила участникам конфликта, что сложившаяся ситуация будет рассмотрена на заседании парламентской комиссии.