«Новости малого бизнеса»: Арендаторам Гостиного Двора не стоит впадать в панику

Предложенный компанией FortGroup инвестиционный проект будет всесторонне рассмотрен и проанализирован, и только после этого городские власти примут  решение.

 

Новый акционер Большого Гостиного Двора - компания FortGroup – предложила городским властям проект реконцепции этого центрального городского торгового комплекса. Так как компания не обсуждала проект с арендаторами Гостиного Двора, последние обратились с открытым письмом в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова и председателя Торгово-промышленной палаты Петербурга Владимира Катенева. Авторы письма (более 300 подписей) опасаются, что после реконцепции Гостиный Двор может прекратить деятельность в качестве универмага, где продают продукцию - преимущественно российских производителей - свыше 300 малых предприятий. Они уверены, что новый акционер планирует отдать Гостиный Двор известным мировым и московским брэндам под бутики, тем самым лишив нынешних арендаторов рабочих мест. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попытался выяснить подробности.

«Арендаторам не стоит впадать в панику, - сказал председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. – Городу пока только предложили инвестиционный проект. Решение по нему еще не принято, разрешения никому не давали. Прежде чем принимать решение, мы обязательно проанализируем ситуацию, рассмотрим все «за» и «против». Разрешение на реализацию проекта будет дано только тогда, когда положительные его стороны станут очевидны всем».

В свою очередь, губернатор Георгий Полтавченко отметил, что проект реконструкции Гостиного Двора в современный торгово-развлекательный центр предложен Комитетом по градостроительству и архитектуре. «Мне такие проекты регулярно приносят и показывают, - подчеркнул он. - Если появляется намерение проект реализовать, мы его выносим на широкое обсуждение». По словам главы города, решение еще не принято, но некоторые люди уже пытаются на этом создать себе политический капитал. «Все важные решения, связанные со зданиями-памятниками и историческим центром, не принимаются без предварительного обсуждения с жителями города, - заверил губернатор. - Я требую от своих подчиненных обсуждать с петербуржцами все мало-мальски важные вопросы, чтобы понимать, как люди к этому относятся, а возможно, получить новые идеи».