В креативное пространство "Четверть" сегодня утром ворвались неизвестные

На место действия приехал заместитель председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Вячеслав Нотяг (Гражданская платформа).

 

Как сообщает пресс-служба депутата Законодательного собрания Ольши Галкиной, конфликт вокруг выселения из занимаемого помещения в переулке Пирогова креативного пространства "Четверть" снова перешёл в силовую фазу. Сегодня утром группа из 30 человек выломала двери в здание и заняла помещения. На место действия приехал заместитель председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Вячеслав Нотяг (Гражданская платформа).

Накануне в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга прошло заседание комиссии по образованию, культуре и науке, на котором обсуждался конфликт вокруг "Четверти". По итогам заседания было решено обратиться к губернатору с просьбой поддержать творческую молодежь, которая может остаться без помещения. Кроме этого депутаты решили обратиться в полицию с просьбой способствовать соблюдению закона в данной ситуации и не вмешиваться в конфликт до решения Абитражного суда, где в настоящее время рассматривается дело.

Несколько недель назад стало известно, что собственник здания по адресу пер. Пирогова, д. 18 решил досрочно расторгнуть семилетний договор аренды с проектом «Четверть» и заключить договор аренды с другим проектом — «Тени». Данное решение было обжаловано представителями «Четверти» в Арбитражном суде Санкт-Петербурга. Однако в конце прошлой недели конфликт разгорелся с новой силой. Представители компании «Тени», считающие себя новым арендатором, попытались преградить проход в здание, где в этот момент проходило мероприятие. На место конфликта приезжала полиция и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербуга Ольга Галкина (Гражданская платформа).