"Новости малого бизнеса": Нарушений нет, есть "технические ошибки" - Смольный

Общественной приемной Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу по защите прав в сфере предпринимательской деятельности не понравился ответ-отписка вице-губернатора Игоря Голикова прокуратуре города.

 

В декабре прошлого года прокуратура Санкт-Петербурга внесла в адрес вице-губернатора Игоря Голикова представление об устранении нарушений законодательства, допущенных при формировании схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной злополучным постановлением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка №2010 от 1 октября 2013 года.

Как следует из ответа вице-губернатора, оказавшегося в распоряжении «Новостей малого бизнеса», при осуществлении подготовки и направления заявления о включении нестационарных торговых объектов в схему размещения, а также при разработке и утверждении схемы размещения Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга нарушений действующего федерального законодательства и Порядка формирования схемы размещения не допущено. «Факты, изложенные в представлении прокуратуры Санкт-Петербурга по конкретным юридическим лицам, касаются действий администраций района Санкт-Петербурга», - сообщил прокурору Игорь Голиков. Вице-губернатор также пишет, что принято решение внести изменения «в распоряжение… от 01.09.2013 (так в ответе – Прим. редакции) № 2010-р… в части устранения допущенных администрациями районов Санкт-Петербурга технических ошибок при формировании схемы размещения нестационарных торговых объектов».

Такой ответ не устроил общественную приемную Главного следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу. Руководитель Общественной приемной управления Анна Филоненко в своем письме на имя заместителя прокурора Игоря Резонова отмечает, что «представление прокурора надлежащим образом не рассмотрено, его законные требования… о реальном устранении нарушений действующего законодательства до настоящего времени фактически не исполнены». В ответе также «отсутствуют сведения о принятых конкретных мерах по устранению каждого из перечисленного в представлении нарушения законодательства, а также отсутствуют сведения о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушение закона».

По сути, вице-губернатор Голиков ограничился отпиской в адрес прокуратуры. Установленные прокурором нарушения сведены к «техническим ошибкам» при формировании схемы размещения нестационарных торговых объектов. Анна Филоненко  также обращает внимание прокурора на то, что в ответе не указаны сроки внесения изменений в распоряжение 2010-р, а сами изменения до конца января так и не внесены, да и вообще непонятно, в какой документ нужно вносить изменения – дата принятия распоряжения в ответе вице-губернатора указана неверно.

Кроме того, не установлены и не привлечены к ответственности должностные лица Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, администрации Калининского района, допустившие нарушения законодательства.

Руководитель Общественной приемной также отмечает, что, по мнению предпринимателей, ситуация, сложившая с включением в схему размещения, свидетельствует о переделе рынка и дискриминации добросовестных предпринимателей. Анна Филоненко предлагает повторно вернуться к рассмотрению представления прокурора, устранить не только нарушения закона, но и причины и условия, им способствующие, привести распоряжение № 2010-р в соответствие с действующим законодательством и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

 

"Новости малого бизнеса": Нарушений нет, есть "технические ошибки" - Смольный"Новости малого бизнеса": Нарушений нет, есть "технические ошибки" - Смольный"Новости малого бизнеса": Нарушений нет, есть "технические ошибки" - Смольный