Борис Вишневский назвал снос на Шпалерной, 51 беспределом

Застройщики пытаются снести Аракчеевские казармы  – несмотря на судебный запрет.

 

Прошедшей ночью и утром здесь продолжались стычки строителей с жителями, защищающими исторические здания от сноса, сообщает пресс-служба фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга. Как рассказал депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский, в ночь с 10 на 11 февраля у стройплощадки произошло несколько инцидентов. Около часа ночи у пикета жителей, круглосуточно дежурящих у стройки, подъехала машина с правительственными номерами А332АА. Вышедшие из её трое неизвестных угрожали жителям «вставить перо в бок» и искали активистку инициативной группы Анну Дудникову, чтобы с ней «разобраться».

Вызванная гражданами полиция, по прибытии на место ничего не предпринимала и даже отказывалась выяснять личности угрожавших, хотя угрозы продолжались и при сотрудниках полиции. Граждане опознали в одном из приехавших Игоря Тупальского, директора ГК «Размах», которая занимается сносом зданий на указанном участке. Только через час неизвестные уехали.

В 2 часа ночи неизвестные вместе с Тупальским вернулись и прошли на стройплощадку. Через 10 минут на стройплощадке начал работать экскаватор. Этот экскаватор нанес несколько ударов по крыше здания казарм, выходящего на Ставропольскую ул. (на снос этого здания действует запрет суда) и проломил крышу казармы. Вызванная гражданами полиция прибыла на место через два часа, когда разрушители скрылись. Охрана не пустила полицию на стройплощадку – полиция опять ничего не предприняла и уехала.

Днем 11 февраля снос начался опять – сразу двух зданий, выходящих на Кавалергардскую и Ставропольскую улицы. Только после новых обращений депутата Вишневского и жителей к городской администрации, cлужбе госстройнадзора и полиции, незаконный снос удалось остановить.

В результате действий разрушителей внутренняя стена одного из зданий уже рухнула. При этом компания «Размах» заявляет, что якобы «в связи с ветхостью конструкций, произошло самообрушение одного из аварийных зданий».

«Снос на Шпалерной, 51 – это беспредел. Никакого «самообрушения» нет – есть целенаправленное разрушение. Это очень напоминает мне разрушение дома Рогова», - заявил Борис Вишневский.  - Я сообщил о происходящем вице-губернатору Оганесяну, начальнику Службы госстройнадзора и экспертизы Кулакову, начальнику Центрального РУВД Букачу, поговорил с начальником 76 отдела полиции Макаровым. Все обещали вмешаться. Написал срочное письмо прокурору города Литвиненко и начальнику ГУ МВД Умнову, попросил пресечь незаконные работы, установить и привлечь к ответственности лиц, ведущих эти работы, и угрожающих жителям квартала». Борис Вишневский подчеркнул, что ждет от полиции активных действий.