Владельцев гаражей в Приморском районе оставляют без собственности и без денег

Санкт-Петербург. Владельцам гаражей в Приморском районе, которые подлежат сносу в ходе строительства Западного скоростного диаметра (ЗСД), выплата компенсаций производиться не будет. Как сообщает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА), об этом в среду, 11 июня, заявил в ходе совещания по вопросу перебазирования и сноса гаражей в Приморском районе заместитель генерального директора ОАО «ЗСД» Александр ФИЛОНЕНКО.

«Компенсации по уже снесенным гаражам (в других районах - БИА) будут выплачиваться по судебным решениям. Компенсации на будущее не предусмотрены», - сказал он.

В свою очередь представитель КАС «Петроградец -1», которое будет снесено одним из первых, напомнил, что ранее руководство ЗСД обещало выплачивать за бетонный гараж компенсацию в размере1800 долларов, а за металлический – 200 долларов.

В свою очередь, пытаясь успокоить жителей Приморского района и комментируя данное заявление руководства ЗСД, председатель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрий ТРОЯН отметил, что вопрос компенсаций находится в стадии обсуждения и призвал «пропустить эти слова мимо ушей».

Он также отметил, что в судебном порядке этот вопрос по Кировскому и Московскому районам частично
решен. В частности, имеется более 500 решений о выплате компенсаций в Куйбышевском городском суде, которым определен механизм расчета и порядок денежных выплат. Кроме того, в настоящее время готовится мировое соглашение между ЗСД и комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству правительства Петербурга, которое касается спорных территорий в названных районах.

При этом Д.ТРОЯН также высказал мнение, что вопрос о сносе гаражей и выплате компенсаций «используется рядом сил для набирания политических очков, и это провокационные действия».
По данным, прозвучавшим на совещании, в рамках строительства ЗСД планируется снести порядка 1200 гаражей, то есть ликвидировать 8 коллективных автостоянок на участке от улицы Савушкина и далее на север до Камышовой улицы. Подготовительные работы по сносу первых гаражей начнутся в октябре текущего года.

Напомним, согласно статистическим данным, в Петербурге насчитывается около 325 тысяч гаражных боксов. В Приморском районе расположены 32 гаражные автостоянки.

© Балтийское информационное агентство. 2004