ЦЕНТР БОИТСЯ УПЛОТНИЛОВКИ

Поправки в генплан по Центральному району открывают новые возможности для застройщиков

Вчера в Центральном районе прошли общественные слушания по поправкам в генеральный план Петербурга. Они стали самыми бурными из всей серии обсуждений, которые комитет по градостроительству и архитектуре провел за последние полтора месяца. Зампред КГА Виктор ПОЛИЩУК пытался убедить жителей района в том, что ничего опасного не будет. Однако представитель общественности – адвокат Евгений БАКЛАГИН – заявил, что Центральный район уравнивают с остальными частями города. И после утверждения генплана в центре можно будет строить все что угодно.

В отличие от предыдущих собраний, жители Центрального собирались тихо, мирно и без всякого намерения устроить скандал или сорвать обязательную процедуру. В актовом зале районной администрации собрались около двухсот человек.

Но как только обсуждения начались, собравшимся стало понятно – общественные слушания в Центральном районе станут не менее скандальными, чем в других районах города. Люди кричали с места, выражали недовольство расставленными в зале картами, регламентом мероприятия.

Первой из присутствующих в зале чиновников к жителям района обратилась глава администрации Светлана ШТУКОВА. Несогласным она предложила покинуть зал.
– Если вы пришли сюда, чтобы познакомиться с перспективами развития района и города в целом, задать вопросы и обсудить с нами спорные моменты, то милости просим, – заявила она. – А если хотите устроить скандал, выразить протест, то можете сделать это в письменной форме или просто покинуть собрание.

Однако никто из бунтовавших из зала не ушел. Заместитель председателя КГА Виктор ПОЛИЩУК представил поправки, которые планируется ввести в генеральный план. Центральный район, так же как Приморский, стал своего рода рекордсменом. На обсуждение вынесены 11 изменений в градообразующий документ.

– Вы напрасно беспокоитесь, – обратился к собравшимся в зале Виктор ПОЛИЩУК. – Никаких серьезных изменений в генплан Центрального района не предусмотрено. Все останется по-прежнему…

Закончить речь ему не дали. Жители района установили регламент выступлений – по 10 минут каждому докладчику. Виктор Полищук возмутился:
– Вы хотите, узнать все в подробностях! Но разве я могу за это время рассказать о документе, который готовился 13 лет и сегодня насчитывает больше ста томов?

Людей волновало только одно: почему коммерческие предприятия, для которых Центральный район всегда был лакомым кусочком, продолжают выживать петербуржцев в спальные районы? И как бы исторический центр не превратился в общественно-деловую зону, где не останется места для жилых домов?

– Деловая застройка не увеличится, – ответил на вопрос горожан Виктор ПОЛИЩУК. – Зона Д1, где располагались коммерческие предприятия, и зона Д2, предназначенная для школ, больниц и прочих социальных учреждений, в новом генплане объединены в единую – Д.

Жители возмутились и задали явно неудобный для зампреда КГА вопрос: а есть ли гарантия, что рядом с детскими учреждениями не появятся ларьки, магазины со спиртными напитками? Виктор ПОЛИЩУК ответил общими фразами… А после того как слово взял известный в Петербурге адвокат Евгений БАКЛАГИН, представителям администрации и вовсе нечего было возразить.

– Я внимательно изучил все поправки, – заявил юрист. – Если они будут приняты, жители Центрального района получат массу сюрпризов. Один из них – историческую часть города можно будет застроить как спальный район. Или рядом с жилыми домами можно будет строить все что угодно. К этому ведет смешанное зонирование, которое предполагает корректировка принятого в 2005 году генплана.
Он предложил отклонить поправки. Жители района поддержали Евгения БАКЛАГИНА аплодисментами.

МЕЖДУ ТЕМ…

Общественные слушания по поправкам в генплан в Пушкинском районе не прошли незамеченными. Жители так и не поняли, что именно хотят поправить градостроители в их районе. Но заподозрили неладное и стали собирать подписи за повторное ознакомление с изменениями. Заместитель председателя комитета градостроительства и архитектуры по проектно-планировочным работам Виктор ПОЛИЩУК ответил на это, что слушания рассматривают общий генеральный план города, а не отдельного района. По его словам, план развития города Пушкина был разработан в начале 1990-х, еще при Анатолии СОБЧАКЕ.

Тогда это был первый эксперимент такого рода, он проводился при поддержке федерального правительства в рамках программы развития малых городов. По словам Виктора ПОЛИЩУКА, в генплан по Пушкинскому району было предложено 37 поправок, а всего по городу более 1300. Виктор ПОЛИЩУК сказал, что основные поправки связаны с реализацией национального проекта «Доступное жилье». Они предполагают переведение земель сельскохозяйственного назначения под малоэтажную и среднеэтажную жилую застройку.

Виктор Полищук пояснил собравшимся, что генплан – это документ макроуровня, а правила землепользования, охрана памятников архитектуры регулируются более мелкими техническими регламентами и законами.

Ирина Тищенко

© Невское время Санкт-Петербург