Сохранить рощу вопреки генплану

Бетонные блоки – орудие борьбы зашекснинцев в затянувшемся конфликте с властями и строителями Единственная подъездная дорога к стройке, развернувшейся на ул. Батюшкова, была во вторник перекрыта старыми бетонными бордюрами. «Бессмысленная и противозаконная», с точки зрения строителей и автомобилистов, «выходка» на самом деле оказалась целенаправленной акцией. Это был протест жильцов против строитель¬ства дома на месте березовой рощи, высаженной в память о Победе. К протесту присоединились и череповецкие депутаты из Законодательного собрания области.

Во вторник вечером в дежурную часть ГИБДД поступили возмущенные звонки от жильцов дома № 4 по ул. Батюшкова: «Невозможно подъехать к дому, кто¬-то перекрыл дорогу, которая у нас сейчас осталась единственной!» Гаишники помчались к месту происшествия, полагая, что эти «кто-то» – строители. Дело в том, что недавно начались масштабные работы по строительству улицы Батюшкова. И кроме того, неподалеку от дома № 4 сооружается фундамент под новое здание. Собрав работников со стройплощадок, гаишники приготовились было их ругать, но те развели руками: «Зачем нам это было делать? Ведь бетонные блоки перекрыли путь и нашей технике». Однако расчищать дорогу пришлось все же строителям.

– Я позвонил начальнику участка, и он немедленно выслал технику, чтобы убрать блоки, – рассказывает гендиректор ЗАО «Череповецдорстрой» Юрий МАКАРОВ. – Конечно, есть неудобства по проезду, и кому¬-то из жильцов, видимо, не хочется, чтобы мимо их дома ездила строительная техника. Но неужели нельзя два месяца потерпеть, чтобы потом ездить по хорошей дороге? Это же вредитель¬ство: дорога была перегорожена так, что если бы что¬-то случилось, то не смогли бы подъехать ни пожарные, ни «скорая помощь».

Перекрытие дороги доставило неудобства и жильцам дома, которые передвигаются на автомобилях. Александру БАТУРОВУ, к примеру, выезжая на работу, пришлось нарушить правила дорожного движения.

– Чтобы выбраться из двора, я ехал по тротуару, где гуляют дети. И без того¬-то большой криуль приходится давать. Дорога совсем негодная, неужели строители не могли ее подсыпать на время ремонта? Кому и зачем понадобилось ее перекрывать? Нелепость! – заключает автомобилист.

Работникам ГИБДД и домоуправления не удалось выяснить, чьих это рук дело и какова цель перекрытия. Пенсионер Петр ЖИЛЬЦОВ, проживающий в доме № 4, предположил:

– Может, это все из¬-за березовой рощи, которую хотят вырубить?

Эта роща находится напротив дома № 4. У нее красивая история. Березки высадили выпускники школы № 8, которая расположена неподалеку, в честь 20¬летия Победы в Великой Отечественной войне. Принимал участие в этом мероприятии и директор школы, боевой командир, который прошел всю войну. Люди, проживающие в доме№ 4, все эти годы за рощей ухаживали. А потом роща попала в чужие руки.

Представитель администрации школы на вопрос, связано ли перекрытие дороги с возможной вырубкой рощи, ответил неоднозначно:

– С чем-то связано, а с чем – не могу сказать.

В курсе дел оказался депутат Законодательного собрания области Николай АРХИПОВ:

– Связано. Несколько лет назад участок с рощей был продан под строительство. Общественность подняла шумиху, встала на защиту рощи, и все вроде бы притихло. Но вдруг вопрос снова обострился. На участке хотят построить 24¬этажный дом. Причем, насколько я знаю, никаких экспертиз и согласований не было проведено. Жильцы ко мне обращаются с просьбами помочь сохранить рощу. Я передал материалы в прокуратуру, пусть прокурор разбирается. Это же беспредел!

Когда был продан участок с рощей, кому и под какие цели – эти вопросы мы задали Татьяне ТОРИЦЫНОЙ, начальнику отдела приватизации комитета по управлению имуществом города.

– Березовая роща возле ул. Батюшкова, 4? Ну и что? Мне ни о чем эти слова не говорят, нужна информация поточнее, – отрезала Татьяна Ивановна.

Ситуацию прояснил ее бывший руководитель – Евгений ШИРЯЕВ, который минувшей весной оставил пост председателя КУИ.

– Лет восемь назад участок был предоставлен в аренду ООО «Гор¬стройзаказчик» под строительство очень большого дома, который согласно проекту будет находиться сразу на трех улицах – Годовикова, Батюшкова и Раахе. Он строится поочередно: на ул. Годовикова уже построили, сейчас начали на ул. Батюшкова. Раньше здесь был пустырь, и этот дом был запланирован генпланом много лет назад – когда проектировался весь Зашекснин¬ский район. А березы были высажены после, – объясняет Евгений ШИРЯЕВ. – Если бы этот дом был построен первым в районе, то вопросов, наверно, не возникло бы. Если под давлением общественности его строительство попытаются свернуть, то другое архитектурное решение будет сложно найти. Я как бывший чиновник настаивал бы на том, чтобы реализовать то, что предусмотрено генпланом. Вопрос в том, как убедить людей, что микрорайон в таком, недоделанном, виде бросать нельзя. Он был продуман комплексно – так и должен быть завершен. Я знаю, что управление архитектуры искало компромиссный вариант. Вроде того, чтобы из одного длинного дома сделать три – тогда бы какую¬то часть деревьев удалось сохранить во дворе. Но высокие деревья во дворе – тоже проблема…

Комментарий управления архитектуры и градостроительства по данному вопросу нам вчера получить не удалось. Но о его позиции можно судить исходя из объяснений сотрудников ООО «Горстройзаказчик»:

– Дом утвержден генпланом. Проект со всеми службами согласован, в управлении архитектуры нам дали разрешение на строительство. После того, как возведем корпус рядом с рощей, начнем строить и на месте рощи, но она попадет под строительство частично. Мы не можем свернуть строительство. Мы строим на деньги горожан, которые будут в этом доме жить. Кто вернет нам, а значит, и им то, что потрачено на проектирование, согласование, изыскательные работы?

Между тем, чтобы отстоять интересы жильцов и рощи, Николай АРХИПОВ и его череповецкие коллеги по облпарламенту подготовили обращение к мэру Олегу КУВШИННИКОВУ.

– Надо будет – обращусь в Москву, к руководителю Росприроднадзора Олегу МИТВОЛЮ, – говорит Николай АРХИПОВ. – Если ему придется наводить порядок, это будет позор для нашего города!

Татьяна Тихонова

Газета «Речь» №128(22043)

Череповец, Вологодская область