Большая стирка на Крестовском

Вот ведь – из огня да в полымя. События вокруг ставшего уже легендарным дома по улице Эсперова, 7 (недаром его называют то оплотом сопротивления, то мятежным духом Крестовского острова), развиваются с калейдоскопической скоростью. Казалось бы, ситуация разрешилась наконец в пользу жильцов и можно расслабиться. Но тут же вместо одной проблемы возникла следующая.

Напомним: изрядный кусок нашего Крестовского острова облюбовали для себя москвичи – сотрудники Конституционного суда. Точнее, не они сами (они-то как раз скорее против, нежели за), но кто-то решил, что для строительства коттеджного поселка, где должны обосноваться судьи, это место подходит идеально. И никому не мешавшее жилое здание на Эсперова волею судеб попало в эпицентр расчистки. На свет быстренько явилось распоряжение городского правительства «О мерах по освобождению территории», которым предписывалось дом № 7, в связи с его якобы аварийным состоянием, срочно расселить... (Кстати, именно на этом участке запланирован даже не коттедж для какого-нибудь служителя Фемиды, а социально-бытовой комплекс – то бишь прачечная.)

Жильцы – в суд. Не Конституционный – районный, который после длительного разбирательства признал упомянутое распоряжение в части сноса здания на Эсперова незаконным. А значит, подлежащим отмене. Смольнинский суд – аннулировал распоряжение Смольного (см. «Новую» № 82.2006)!
Впрочем, вышестоящая судебная инстанция это решение, в свою очередь, отменила. Однако и утверждения о якобы аварийности дома были фактически дезавуированы.

Но радоваться не пришлось. Вскоре администрация Петроградского района и Жилищный комитет подали иски к собственникам квартир, принуждая их покинуть свою площадь. Правда, на условиях выплаты компенсации (официальная формулировка иска: «о выкупе жилого помещения»). Но хозяева недвижимости оценивали предлагаемые им суммы как явно заниженные и неадекватные, и главное – уезжать никуда не собирались. «Нам нравится здесь, на Крестовском, в этом квартале – почему мы обязаны кому-то уступать?» – объясняли свою позицию обитатели Эсперова. Назревал новый громкий скандал...
На минувшей неделе все исковые заявления были отозваны.

– По моей версии, истцы все-таки поняли, что для подобных требований не было никакой правовой основы, –считает адвокат жителей дома Евгений Баклагин. – Если бы эти иски были выиграны, то это был бы такой нонсенс, который поставил бы под удар всю правовую систему Российской Федерации. Ни за что ни про что взять и выселить людей из принадлежащих им квартир!

Вроде бы здравый смысл возобладал. Хотя, если вы думаете, что дом на Эсперова оставили в покое – то ничуть не бывало. Совпадение или нет, ровно в эти же дни ситуация с «мятежным духом» вышла на совершенно иной уровень.

Дело в том, что по соседству идет интенсивное строительство. И вот дней десять назад работа закипела в непосредственной близости от дома семь. С утра до вечера роют траншеи, забивают четырехметровый металлический шпунт. Дом стал ходить ходуном.

– Для начала упал и сломался карниз, потом пошли трещины, по потолку, по стенам, – рассказывает одна из пострадавших, Ирина Соловьева. – Нас некоторое время не было в городе, а бабушка просто боялась находиться дома и на целый день уходила на улицу...

По словам очевидцев, стоял дикий грохот, все раскачивалось и подпрыгивало, словно запустили старую неуклюжую стиральную машину.

– В прошлое воскресенье, 15 июля, мы с мужем и ребенком вернулись поздно вечером, – продолжает Ирина. – На потолке в спальне заметили угрожающие трещины и решили на всякий случай лечь в другую сторону головой. В восемь утра к дому пришли рабочие, стали что-то долбить – и часть потолка рухнула нам с мужем на ноги. Наверное, Бог уберег, иначе было бы два трупа. Упала такая хорошая тяжелая штуковина, пласт штукатурки, с цементом. Теперь у нас одна комната получилась полностью нежилой... На кухне тоже очень многое обвалилось, в детской треснули и вылетели стекла из окон...

Люди в шоке. Войны как будто нет – и вот она, война! Сейчас жильцы пытаются зафиксировать нанесенный им ущерб и думают, как быть дальше. Неровен час...

«Сперва это здание хотели фиктивно признать аварийным – а теперь его доводят до реально аварийного состояния. Если так и дальше пойдет – дом будет просто уничтожен физически, – комментирует адвокат Евгений Баклагин. – У меня сложилось впечатление, что это некая цепь сознательных действий. Не удивлюсь, что, если здание все-таки обрушится, чиновники будут только рады».

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА

Новая газета в Санкт-Петербурге, № 55 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»