Бывший военный летчик у парадного подъезда

Около входа в здание военной прокуратуры ЛенВО на Невском проспекте с утра стоял одинокий человек в форме военного летчика. Как стало известно «47News», так майор запаса Леонид КОЛЕСНИК хотел выразить протест беззаконию, которое, по его мнению, творится в отношении него с 2002-го года. Обив пороги многих инстанций, офицер решился написать письмо губернатору Петербурга.

Майор КОЛЕСНИК раньше занимал должность заместителя начальника Центра боевого управления авиации 6 Армии ВВС и ПВО. Сейчас он официально не работающий и не имеющий жилья гражданский человек. Месяц назад он уже стоял на ступенях Военной прокуратуры с плакатом в руках. Но ни тогда, ни сегодня на него не обращали внимания проходившие в свои кабинеты военные чины.

В 2002 году по достижении предельного возраста службы майора КОЛЕСНИКА уволили в запас, приписав к Приозерскому военкомату Ленинградской области, но при этом не предоставили ему ни жилья, ни даже документов, – уверяет летчик. А без них даже не устроиться на официальную работу. Он отдал армии 31 год, а его жена, также бывшая военнослужащая, – 14 лет стояла на страже Отечества. (Ей также никто не предоставил жилья, несмотря на то, что она во время службы получила инвалидность). Леонид говорит, что
не получил расчет, и из-за отсутствия документов уже пятый год не может получать и пенсию. По закону уволить майора без предоставления жилья не могли (не говоря уж о том, что списан он был задним числом). Как утверждает офицер, по документам ему якобы предоставили квартиру в поселке Суходолье Приозерского района Ленобласти, где проживают другие люди, а жилье числится за другим ведомством.

Командование войсковой части 17646 не выдает бывшему военному документы, необходимые для постановки на воинский учет. По словам Леонида, с него требуют написать рапорт об отказе от жилья по месту службы – то есть в Петербурге. В Приозерском военкомате КОЛЕСНИКА не могут поставить на воинский учет, так как его документы туда до сих пор не поступали.

В прокуратуре ЛенВО «47News» заверили, что по обращению Леонида КОЛЕСНИКА была проведена проверка, в ходе которой нарушений со стороны командования выявлено не было. Результаты работы прокуратуры также проверяла Главная военная прокуратура и признала их правомерными.

Александр Захаров

© 47 news