Проект нового зоопарка перессорил зоологов и архитекторов

Городские чиновники окончательно определились, где в ближайшие годы будет построен еще один зоопарк. Он разместится в Приморском районе, по соседству с Юнтоловским заказником. Специалисты говорят, что проанализировали возможность возведения зоопарка как минимум на 15 площадках, однако, взвесив все «за» и «против», остановились именно на этой зоне.

Петербургу жизненно необходим новый современный зоопарк. Нынешний ютится на совсем крошечной территории – каких-то семи гектарах. Теснота не позволяет увеличить коллекцию.

– При выборе новой площадки мы в первую очередь изучили ее транспортную доступность, – говорит Сергей МИТЯГИН, директор ГУ «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Петербурга». – Выяснилось, что путь до этой территории из любого района города в среднем занимает 48 минут. Сейчас ближайшая к площадке станция метро – «Комендантский проспект», от нее до нового зоопарка 1,5 километра. Однако в ближайшие годы здесь будет возведена новая станция метрополитена.

Пока будущий зоопарк – всего лишь проект, который еще только предстоит обсудить и утвердить на заседании городского правительства. Произойдет это не ранее сентября. Тем не менее задумки проектировщиков уже поражают своим масштабом. Под зверинец планируется отдать территорию около 200 гектаров.

– Примерно на половине этой территории сейчас растет хороший сосновый лес, – говорит архитектор Ирина САДИКОВА. – Мы не собираемся его вырубать, а хотим сохранить и разместить там тех животных, для которых подойдет такая среда обитания. На другой половине планируется возвести искусственные сооружения и искусственный рельеф – для тех зверей, которых нельзя поместить в первой зоне.

Несмотря на то, что новый зоопарк пока существует лишь на бумаге и в головах архитекторов, проект уже успел перессорить научную общественность города. Ленинградский зоопарк и его ученый совет категорически отказались давать «добро» на эту территорию.

– Зверинец нельзя построить на болоте, – говорит Татьяна СОЛОМАТИНА, пресс-секретарь Ленинградского зоопарка. – Конечно, почвы можно осушить, но ведь для этого потребуются огромные затраты. Кроме того, территория около Юнтоловского заказника - место отдыха перелетных птиц. А учитывая опасность птичьего гриппа, на пользу обитателям зоопарка такое соседство не пойдет.

В ученом совете Ленинградского зоопарка не скрывают, что многие годы надеялись на другое место «прописки» нового зверинца: в лесопарковой зоне Ольгина. Однако без объяснения причин в этой территории им отказали.

Ольга Рябинина

Смена