Запретить и не пущать!

Бывают такие ситуации, когда не знаешь, смеяться над случившимся или плакать. Одна из них может возникнуть в Сыктывкаре благодаря постановлению мэра города Романа ЗЕНИЩЕВА «О принятии мер по упорядочению реализации лекарственных средств, используемых при изготовлении наркотических препаратов кустарным способом». В этом документе градоначальник рекомендует «юридическим лицам (независимо от форм собственности) и индивидуальным предпринимателям, имеющим в своем составе аптеки, аптечные киоски и пункты, с 1 июля не производить отпуск без рецепта врача муниципального лечебного учреждения Сыктывкара кодеино-, кофеиносодержащих препаратов и йода». Мэр, очевидно, хотел, как лучше. А получится, как всегда.

Сразу стоит отметить, что запретить продажу вышеуказанных препаратов глава городской администрации не имеет права по закону. Поэтому в постановлении и появилось слово «рекомендовать». Рекомендацию вроде можно исполнить, а можно и проигнорировать. Но в том же постановлении глава города предлагает УФСКН РФ по РК (антинаркотическому ведомству, в народе более известному как Госнаркоконтроль) проводить регулярные рейды по аптекам и проверять исполнение рекомендации по ограничению продажи лекарств. Об «уклонистах» сотрудники УФСКН РФ по РК смогут проинформировать антинаркотическую комиссию при администрации города. Судя по тексту постановления, невыполнение рекомендаций мэра приравнивается к «способствованию распространению наркомании». Не исключено, что ограничение аптекарям свободной продажи лекарств будет иметь добровольно-принудительный характер.

Сотрудники УФСКН РФ по РК мотивируют необходимость продажи препаратов по рецептам тем, что из лекарств, содержащих кодеин и кофеин, и йода злонамеренные наркоманы готовят сильнодействующие средства (например, пресловутый дезоморфин), которые и употребляют скопом в притонах. Поэтому, мол, надо лишить «химиков» ингредиентов для приготовления зелья. Если следовать такой логике, стоит запретить продажу кухонных ножей: люди ими иногда других людей режут.

Кофеин и кодеин входят в состав множества препаратов. Скажем, кофеин есть в популярном обезболивающем – цитрамоне. Так что с последствиями исполнения постановления мэра могут столкнуться и те сыктывкарцы, которые ни разу в жизни не употребляли наркотики, но страдают, например, от головных болей.

Безусловно, постановление градоначальника выгодно УФСКН РФ по РК, которое, собственно и предложило администрации города рекомендовать подобную меру. Можно сообщить в «центр» об очередном достижении в борьбе с наркотиками. Но я сомневаюсь в том, что исчезновение из свободной продажи «криминальных» препаратов уж очень сильно осложнит жизнь наркоманам. Определенные неудобства, вероятно, возникнут, но...

В прошлом году в Усинске по решению городской администрации исчез из свободной продажи йод. Заинтересованные лица просто стали привозить препарат из Печоры. Привело это только к тому, что цена пузырька подскочила до 50 рублей. Сыктывкарским любителям кустарного зелья справиться с возможной проблемой еще проще: рядом Сыктывдинский и Корткеросский районы. Да при остром желании страждущие даже в Ухту или Киров сгоняют! Возможно, далеко ездить и не придется – поблизости найдется сговорчивый врач. В общем, наркоманы найдут выход из положения. Ненаркоманам будет труднее.

Представим: аптекари города, выполняя рекомендацию мэра, продают «криминальные» препараты только по рецепту врача. То есть, чтобы получить пузырек йода или упаковку цитрамона, надо либо ехать в соседний населенный пункт, где администрация еще не додумалась до такого нововведения, либо бежать к участковому терапевту. А все, безусловно, знают, как «легко» у нас попасть к врачу. Ну, постоит человек часа три под дверью кабинета, убъет половину рабочего дня на добывание очередной ненужной бумажки, так кому до этого есть дело? Главное, что нанесен очередной «удар по наркомафии».

К счастью, пока все не так страшно. Еще во вторник йод и некоторые «криминальные» препараты можно было приобрести в аптеках города без рецепта. Остается только надеяться, что владельцы аптек пропустят рекомендацию мэра мимо ушей. И уповать на то, что эксперимент с запретом свободной продажи вышеупомянутых препаратов не решат поставить на территории всей республики. А то ведь от гиперактивного в борьбе с наркоманией УФСКН РФ по РК всего можно ожидать.
Людмила ВЛАСОВА

Молодежь Севера, № 30

Республика Коми

©ЗАО «Редакция газеты «Молодежь Севера»