Жители подошли к строителям вплотную

Вчера ситуация вокруг уплотнительной застройки в Санкт-Петербурге вновь достигла точки кипения. За один день произошли две стычки строителей с горожанами, недовольными реализацией таких проектов рядом с их домами. В одном из случаев дело дошло до драки.

«Горячими точками» стали скандально известный сквер на Пулковской улице, где ЗАО «СК «Рострой» планирует построить многоэтажный дом, и 52-й квартал в Калининском районе, где строительство ведет компания ЛЭК. Причем на Пулковской улице дело дошло до драки жителей окрестных домов с охраной стройплощадки. Как рассказал Ъ лидер группы защитников сквера Андрей СКОРКИН, «утром приехал кран и стал бетонировать сквер – превращать его в космодром», что и возмутило окрестных жителей. По словам другого члена инициативной группы, юриста Ивана КАРПЕНКОВА, это уже не первая попытка представителей СК «Росстрой» досрочно выйти на площадку. «То же самое произошло 14 июня. Но вмешался вице-губернатор Александр ВАХМИСТРОВ, и работы прекратили. А 27 июля в Московском районном суде состоялось слушание нашего дела. Суд не удовлетворил требования горожан, но решение вступит в силу только через 10 дней. Кроме того, оно пока не оформлено документально, и получить его на руки мы не можем», – заявил собеседник Ъ. По его словам, защитники сквера собираются подавать кассационную жалобу. «У застройщика нет проекта межевания территории, а проект планировки выполнен с ошибками: в него заложили численность населения в нашем квартале на 20 процентов меньше, чем есть на самом деле. В Петербурге уже есть прецедент, когда по таким основаниям Смольнинский суд отменил распоряжение городского правительства по строительству дома на проспекте Гагарина, 18», – заявил господин КАРЕНКОВ.

Получить комментарии от руководства ЗАО «СК «Рострой» Ъ вчера не удалось: дирекция была то на обеде, то на совещании. Зато спорную ситуацию прокомментировал вице-губернатор Александр ВАХМИСТРОВ. Он заявил, что считает «недопустимым проведение строительных работ на данном участке до вынесения в установленном порядке решения суда и до выхода соответствующего документа». «Об этом я сегодня сказал руководству «СК «Росстрой», – сообщил вице-губернатор. «Оспаривать судебное решение в кассационном порядке – право граждан. И если городской суд примет иное решение, все работы на данном земельном участке будут производиться в соответствии с ним», – заявил господин ВАХМИСТРОВ.

Второй инцидент произошел в 52-м квартале Калининского района. Как рассказала лидер инициативной группы протестующих граждан Любовь БРЕХОВА, утром 31 июля горожане встали живой стеной перед въездом на стройку, расположенную вплотную к жилым домам, двум детским садам и школе. «Несмотря на запреты вице-губернатора Александра ВАХМИСТРОВА и главы Государственного строительного надзора (ГСН) Александра ОРТА, которые жители получили на прошлой неделе, стройку не остановили», – заявила Ъ госпожа БРЕХОВА. По ее словам, строительство жилого дома в данном квартале началось в марте этого года. «Мы подали иск в Смольнинский суд, но дело проиграли. Зато выяснилось, что у застройщика нет ряда важных документов, например проекта планировки и межевания квартала. Второй иск мы подали в городской суд. Первое заседание состоится 7 августа, а 24 июля ГСН вынес застройщику «ЛЭК-Истейт» предписание прекратить работы на объекте и отозвал выданное ранее разрешение на строительство», – заявила собеседница.

В компании ЛЭК считают, что ведут строительство на законных основаниях. «У нас есть все разрешения. Решение суда принято в нашу пользу. И никаких запретов на строительство не было. Если бы наши бумаги были не в порядке или не в полном объеме, нам никогда бы не выдали разрешение на строительство», – заявили Ъ в компании, подчеркнув, что выступления против их строительства – «это заявления на уровне популизма».

Отметим, что с большой долей вероятности оба проекта, несмотря на протесты горожан, будут реализованы. В Смольном, как ясно следует из комментария вице-губернатора, считают, что разрешение таких конфликтов целиком в компетенции суда, который пока чаще отказывает гражданам. Сроки же судебных разбирательств таковы, что могут превышать длительность строительного цикла. А дефицит в городе земельных участков на фоне не снижающихся темпов строительства ведет к тому, что количество конфликтов будет только возрастать. Ситуацию усугубляет то, что согласно городскому закону «Об общественных слушаниях» мнение жителей города носит рекомендательный характер при принятии чиновниками решения о разрешении стройки. «И даже те куцые нормы, которые есть в этом законе, строительными фирмами и чиновниками, прежде всего районными, не выполняются», – возмущен Владимир СОЛОВЕЙЧИК, один из лидеров Движения гражданских инициатив.

По его данным, в городе за последние два года появилось более 150 «горячих» адресов. Эта статистика прозвучала в начале недели на городской конференции по уплотнительной застройке, в которой приняли участие активисты протестных групп и объединений из 16 районов Петербурга. За это время были отменены только три постановления городского правительства, разрешающие строительство. «Очевидно, что городские власти не хотят отменять свои решения, перекладывая решение проблемы на суд», – заявил господин СОЛОВЕЙЧИК. Отметим, впрочем, что в ближайшие годы уплотнительная застройка может пойти на спад в связи с реализацией ряда крупных проектов освоения территорий на окраинах Петербурга, о которых было заявлено в этом году. Так, например, только на севере Петербурга компания «Главстрой», подконтрольная Олегу ДЕРИПАСКЕ, собирается освоить 436 га, где, по оценке экспертов, можно будет построить до 10 млн кв. м жилья (для сравнения, сейчас в год в Петербурге вводится 2,5 млн кв. м).

НАТАЛЬЯ КОВТУН.

Ъ Коммерсант – Санкт-Петербург