Вот и верь после этого Вахмистрову!

Сквер на Пулковской улице, который защищают жители окрестных домов, вчера превратился в арену настоящей битвы с применением тяжелой техники. С самого утра жильцы окрестных домов ожидали вторжения строителей – и не зря. Вот только нормального разговора у сторон не получилось – все закончилось потасовкой.

– Застройщик попытался ввести на территорию сквера строительную технику, – рассказал корреспонденту «Смены» один из активистов борьбы на зеленую зону Андрей СКОРКИН. – Жители не захотели ее пропускать, и тогда вмешалась охрана. Охранники вели себя очень нагло, завязалась драка. Одного деда повалили на землю и стали избивать ногами. В результате тяжелая техника все же прорвалась в сквер, сейчас строители начали за забором какие-то работы...

Ближе к середине дня стала известна реакция на происходящее вице-губернатора Александра ВАХМИСТРОВА. Именно он заверял жильцов, что с застройщиком достигнута договоренность и до окончательного решения суда никаких работ вестись не должно.

Вообще-то в юриспруденции окончательным считается решение второй (кассационной) инстанции. А решение в пользу застройщика вынесла только первая – Московский районный суд. Жители готовились к подаче кассационной жалобы, но застройщик решил не дожидаться рассмотрения дела в Горсуде.
Так что же Вахмистров? Судя по всему, он не видит в происходящем ничего страшного.

– Вы знаете, что в соответствии с устной договоренностью с ЗАО «СК РосСтрой» строительные работы на этом участке были приостановлены до вынесения решения Московским районным федеральным судом Санкт-Петербурга, куда инициативной группой жителей было подано соответствующее заявление, – объяснил вице-губернатор корреспонденту «Смены». – Отмечу, что застройщик со своей стороны добросовестно выполнил данные условия, пошел навстречу жителям и приостановил все строительные работы. 27 июля состоялся суд, который вынес решение в пользу застройщика. Тем не менее проведение строительных работ на данном участке до выхода соответствующего судебного документа я считаю недопустимым. Об этом я сегодня сказал руководству ЗАО «СК РосСтрой». С другой стороны, мы все должны уважать суд. Оспаривать состоявшееся решение в кассационном порядке – право граждан. И если Городской суд примет иное решение, все работы на данном земельном участке будут производиться в соответствии с ним.

Интересно, как? Может быть, строители снесут фундамент, который к тому времени будет построен, и посадят на месте стройки деревья, которые успели срубить? Что-то не очень верится!
«Смена» продолжает следить за развитием конфликта.

Егор Пчельников, Алексей Николаев

Смена