«Онежское Поморье» и ООО «Онегалес» сталкивают лбами

Идея создания национального парка «Онежское Поморье» появилась в конце 80-х годов. Тогда же были предприняты первые попытки ее реализации, которые проходили с большими сложностями. Наконец к началу 2003-го администрация Архангельской области принимает положительное решение и направляет всю необходимую документацию в Министерство природных ресурсов РФ. Казалось бы, трудности позади, осталось ждать только постановления правительства России о создании парка.

И вдруг совершенно неожиданно в мае текущего года исполнительная власть региона направляет в минприроды отказ по созданию парка (см. в «ПС» от 5 июня заметку «Онежского Поморья» не будет?»). Однако возмущение Архангельской молодежной экологической общественной организации «Этас» и появление публикации, по-видимому, имели эффект. Тем более что это произошло в день, когда согласно указу президента РФ свой профессиональный праздник отмечают экологи нашей страны. Вскоре из собственных источников стало известно, что областная администрация направила в адрес Министерства природных ресурсов письмо о своем согласии на создание национального парка «Онежское Поморье».
И вот на днях в распоряжении редакции «ПС» оказалась копия того самого представления (№ 06-01/585 от
21.06.2007), подписанного и. о. главы обладминистрации Владимиром Войковым. И теперь выясняется, что в нем есть одна деталь, меняющая смысл письма с точностью до наоборот. Цитирую: «...вношу представление об учреждении национального парка «Онежское Поморье» на землях лесного фонда общей площадью 186060 гектаров и землях водного фонда 70000 гектаров с условием обеспечения компенсации упущенной выгоды арендатору лесных участков ООО «Онегалес» на территории планируемого национального парка в виде предоставления ему определенных преференций в деятельности на других лесных участках, находящихся у него в аренде». (Выделено мною. - А. В.) Далее автор обращается к правительству РФ с просьбой разрешить увеличить до максимального значения (49 лет) сроки по другим участкам, находящимся в аренде ООО «Онегалес».

Замечу, что после того, как на региональном уровне было принято положительное решение по вопросу создания национального парка, тогдашний губернатор Анатолий Ефремов подписал постановление «О мерах по организации национального парка «Онежское Поморье» от 15.05.2003 №81. Документ предусматривал резервирование для этих целей участков лесного фонда на общей площади 180,4 тыс. га, а также предписывал приостановить их предоставление «в долгосрочное лесопользование и для проведения других хозяйственных мероприятий, оказывающих негативное воздействие на природный комплекс». Однако в нарушение постановления в ноябре 2005-го более 60 тыс. га из зарезервированной под парк территории были переданы в аренду ООО «Онегалес». При этом в договоре указывалось, что аренда этого участка лесного фонда действует до создания национального парка «Онежское Поморье».

Думается, крайне маловероятно, что правительство РФ согласится компенсировать упущенную выгоду сравнительно небольшому частному предприятию. Тем более что создание парка и его деятельность фактически оплачивались бы, таким образом, за счет федерального бюджета. А ведь «Онежское Поморье» нужнее всего самой Архангельской области: прежде всего это сотни рабочих мест для жителей глубинки, где практически не осталось производств, а население деревень стареет и сокращается.

Быть или не быть национальному парку «Онежское Поморье», сейчас зависит от позиции ООО «Онегалес». По сведениям из собственных источников, в минприроды ждут письма, в котором это предприятие откажется от претензий на компенсацию или подтвердит их. Возможно, потребуется и судебное разбирательство. На совещании по этому поводу, которое прошло в территориальном управлении Росприроднадзора 11 июля, заместитель гендиректора ООО «Онегалес» С. И. НЕКРАСОВ высказался в поддержку создания парка, но документально это пока никак не подтверждено. Между тем срок, который министерство природных ресурсов определило для урегулирования вопроса, истекает.

Алексей ВИНОГРАДОВ.

«Правда Севера»