Комбинат возобновил работу в полном объеме

Электровозы, которые возят руду с костомукшского карьера на фабрику, с четверга ходят в прежнем режиме. Правда, после более, чем трехдневной, остановки цеха, июльская зарплата у рабочих будет гораздо меньше обычной, а вот сил придется положить много, чтобы выполнить план и не сорвать договоры ГОКа с заказчиками.

29 июля около 150 человек управления железнодорожного транспорта остановили работу на два часа. На следующий день рабочие объявили о полном отказе от работы, ссылаясь на неисправность локомотивов. В цех следовала комиссия за комиссией. От лица работников выступил альтернативный профсоюз комбината «СОЦПРОФ», однако, и без его лидеров, рабочие довольно конкретно объяснили руководству свою позицию.

– Дайте конкретные гарантии, сколько тот минимум, на который вы пойдете. Чтобы мы знали, за что мы работаем, и что мы конкретно за это получим, – так обосновали свою готовность пойти на компромисс забастовщики.

Хронологию событий, однако, следовало начать с 17-го июля, когда «СОЦПРОФ» в письменном виде представил администрации ГОКа свои претензии. Девять пунктов. Первый – о повышении зарплаты. Это и есть истинная причина забастовки, говорят в дирекции. Более того, там уверены: простоя бы не было, но профсоюз, созданный в противовес официальному, воспользовался недовольством людей и подтолкнул их к радикальным мерам.

– Воспользовались, вот, альтернативные профсоюзы, которые на этом захотели заработать, если хотите, себе авторитет и там, прочее, – однозначна позиция Генерального директора ОАО «Карельский Окатыш» Виктора ВАСИНА.

Заработная плата, действительно, не устраивает, говорит руководитель «СОЦПРОФа» Александр СТОЛЯР. Железнодорожники ГОКа хотят получать не меньше, чем водители большегрузных автомобилей, но разница в зарплате составляет около 20 тысяч. Здесь есть прямое нарушение трудового законодательства, считает профком. Что думают люди, на самом комбинате узнать не удалось. Съемочной группе вежливо, но твердо отказали в посещение цеха в пересменку.

– Люди у нас, понимаете, только-только… Буквально, считанные часы пошла работа, и люди сейчас заведены, и не исключено…
– Мы их не будем провоцировать.
– Нет, вы своим приездом наверняка можете спровоцировать. Это же такая прекрасная возможность покрасоваться. Я хотел бы, чтоб вы этого не делали.
– Я понимаю, что нам запрещается.
– Нет, упаси господь, не надо так говорить, это некрасиво.

С рабочими разговаривали после смены, вне стен ГОКа, в городе. Машинисты Яков ЮРЬЕВ и Владимир СЕЛЯНИН рассказали о случаях нарушения техники безопасности и правил эксплуатации техники. Машинист Сергей ГРОМОВ акцентировал роль субъективного фактора:

– Возмутило людей, когда с ними перестали считаться. Потому что до уровня плинтуса низвели. Руководство ГОКА признает, что перекосы в управлении хозяйством были: что делать, недоглядели. Ведь комбинат переживает переходный период. По словам руководства, повышение зарплаты планировалось в ближайшее время. Но, коль уж люди ускорили этот процесс, то заработную плату пересмотрят на всем предприятии. Удастся ли удовлетворить всех? Гендиректор не знает.

– Если бы кто-нибудь сказал, как не повторить ситуацию, я бы ему большую премию выписал, – честно признался Виктор ВАСИН.

«Страшно далеки они от народа», вот и не решают его проблемы. В «СОЦПРОФе» так говорят о высоком руководстве. Однако, трехдневное противостояние принесло свои результаты.

– Недовольны ни та, ни другая сторона. Одна сторона желала большего, и другая сторона желала большего. Это компромисс. Это – нормальный процесс переговоров. Любая война заканчивается миром, – пояснил председатель первичной профсоюзной организации «СОЦПРОФ» Александр СТОЛЯР.

События на ГОКе в прессе обозначили, как «итальянскую забастовку». Впервые такой метод воздействия был применен в стране, известной тенорами и футболом. Работники хотят добиться изменений, но при этом не попасть под закон о бунте и саботаже. Они начинают следовать букве инструкции, и тут даже мелкая поломка может стать поводом для остановки работы. Метод пассивный, но действенный, – предприятие несет убытки, работодатель вынужден вступать в переговоры. Однако, классифицировать произошедшее на костомукшском комбинате теперь будет городская прокуратура.

– Будет оценена законность действий как «Карельского окатыша», так и рабочих, – заверил прокурор г. Костомукша Андрей РАВПУК.

И, хотя худой мир лучше доброй ссоры, участники конфликта оружия не сложили. В понедельник на комбинате начинает работу согласительная комиссия. За две недели она должна утрясти проблемные вопросы. Хотя каждая из сторон конфликта будет вынуждена уступить, и полностью довольных не будет, тем не менее, пока о компромиссе все еще говорят.
Влада ДАНИЛОВА «Вести - Карелия. События недели»

© 2000 г. «Петрозаводск.РУ»