Сегодня телами, завтра грузовиками!

Ситуация близ границы России и Эстонии в Ивангороде вот уже который день напоминает предвоенное противостояние. Впрочем, вооруженные силы обеих стран тут совершенно ни при чем. Народные волнения спровоцировали дальнобойщики, следующие из нашей страны в соседнюю маленькую, но очень гордую республику. Вынужденные простаивать сутками в очередях водители решились на самые крайние меры - перекрытие дороги. Пока их акции носят временный характер - через 2 – 3 часа переговоров дальнобойщиков удавалось убедить очистить дорогу. Но удастся ли в следующий раз?

– Над нами здесь издеваются, – наперебой жаловались корреспонденту «Смены» здоровенные мужики-водители. – Уже несколько суток через границу переехать не можем!

– Пропускают не больше 40 фур в день, – говорит дальнобойщик с 25-летним стажем Александр РЫЖЕНКО. – Началось это все в конце апреля, когда возник конфликт вокруг Бронзового солдата. Говорят, есть прямое указание не пускать в Эстонию больше 40 грузовиков в сутки. С той-то стороны почти 150 каждый день переезжают! Иными способами обратить внимание на эту проблему мы не можем. Поверьте, мы бы и рады без перекрытия дороги обойтись, но иначе просто никак. Люди взвинчены до предела. Если сюда ОМОН пригонят, будет настоящее побоище.

Пока же больше сотни дальнобойщиков вышли на дорогу и сами стали своеобразными заграждениями. Если кто-то особо настырный пытался прорваться, они просто ложились под колеса. Понятное дело, давить людей никто не стал. А в случае чего водилы обещают перегородить трассу уже не телами, а многотонными грузовиками. Виновником всего происходящего дальнобойщики считают эстонского премьера Андруса АНСИПА. Но почему из-за высокопоставленного фашиста должны страдать простые работяги, большинство из которых, кстати, русские?

По официальной версии таможенников, КПП в Ивангороде сейчас попросту не может пропускать больше 40 фур в день – в окрестностях идет ремонт дороги. Дальнобойщикам, понятное дело, от этого не легче, и конфликт грозит обернуться социальным взрывом. Пусть акция водителей и напоминает детскую обиду – раз мне плохо, то пусть будет плохо и всем остальным.

Никита Рубцов

Смена.РУ