Почему допрос проводился ночью? У мэра Мурманска есть вопросы к следствию

Глава администрации Мурманска Михаил САВЧЕНКО провел в минувшую пятницу брифинг для журналистов. Главной темой стал арест начальника управления финансов города.

Напомним, что 31 июля около 20.00 в районе Оленегорска сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД области задержали начальника управления финансов администрации Мурманска Елену ПРИБЫТКОВУ. Чиновница обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 2-й частью статьи 291 УК РФ – «Дача взятки должностному лицу». Максимальный срок наказания по этой статье – 8 лет лишения свободы. В отношении ПРИБЫТКОВОЙ возбуждено уголовное дело.
Более подробной информации правоохранительные органы официально пока не предоставляют. Хотя уже появились сообщения о том, что данное дело связано с другим, возбужденным против руководителей «МРИВЦ-Инкасс», – той самой компании, которая устанавливала в городе терминалы для приема коммунальных платежей. Есть также сообщения, что ПРИБЫТКОВА пыталась дать сотруднику УВД взятку в размере 7 тысяч долларов.

– Елена Сергеевна ПРИБЫТКОВА, начальник управления финансов администрации города, около двух лет работает в этой должности, – сказал на брифинге мэр Мурманска Михаил САВЧЕНКО. – За такой короткий промежуток времени Елене Сергеевне удалось блестяще справиться со своими должностными обязанностями, организовать реализацию городского бюджета и, самое главное, организовать контроль за денежными потоками бюджета. У нас ушли в прошлое многочисленные совещания, «разборки», дележка денег. Сейчас бюджет принимается, и средства своевременно, качественно, по конкурсам, доводятся до распорядителей кредитов. Я считаю, что у Елены Сергеевны – талант финансового руководителя. Я действительно благодарен ей за проделанную работу и сегодня это еще раз подтверждаю.

По словам мэра, в настоящее время городской бюджет перевыполняется, что дает дополнительные доходы в бюджет области, у Мурманска практически нет долгов перед кредиторами, ровные, уверенные отношения с энергетиками, работы в рамках летней подготовительной кампании по ремонту дорог в областном центре выполняются в «неслыханных объемах». И так далее.

– Что касается задержания... К сожалению, нам не дано знать, как происходили на самом деле события, – продолжил Михаил САВЧЕНКО. – Но формулировка пресс-службы УВД – задержали «за попытку дать взятку» – наводит меня на определенные сомнения. Это мои личные сомнения: а была ли сама взятка? Я обратился в прокуратуру области с просьбой взять расследование этого дела под прокурорский надзор.
Михаил САВЧЕНКО также заявил, что имеет доступ только к тем документам, которые получает адвокат Елены ПРИБЫТКОВОЙ. И ему известно гораздо больше о подробностях данного дела, но рассказать обо всем он не может (хотя очень хотел бы), поскольку не имеет права.

– Но все же про одну деталь расскажу, – сказал глава города. – Вот передо мной протокол допроса подозреваемой: допрос начат в 0 часов 30 минут, закончен в 4 часа 15 минут. Насколько я знаю, ночью допросы не проводятся.

Еще мэр Мурманска попросил журналистов не торопиться «развешивать ярлыки» (в одной из областных газет материал о данном инциденте был назван «Коварная Елена»), поскольку точку в данном деле может поставить только суд.

Пока так и остается невыясненным, почему задержание произошло около Оленегорска, что делал там главный финансист Мурманска поздно вечером 31 июля? По словам Михаила САВЧЕНКО, никаких поручений, которые объяснили бы поездку ПРИБЫТКОВОЙ в этот район, ей не давалось.

Дмитрий ПЕТУХОВ.

«Полярная правда» газета

b-port