«Моби Дик» лишают островной прописки

Арбитражный суд СПб и Ленобласти в пятницу удовлетворил иск КУГИ СПб об освобождении ООО «Моби Дик» участка для расширения терминала в Кронштадте.

Однако конфликт на этом не исчерпывается. В своем иске в суд чиновники заявляли о том, что компания уклоняется от освобождения и передачи городу участка для завершения строительства дамбы. Поэтому КУГИ и потребовал выселить «Моби Дик».

Спорный участок компания арендует с 2003г. Стороны не смогли договориться об условиях освобождения участка. Встречный иск к КУГИ в настоящее время рассматривается в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти.

Генеральный директор Containerships OY (основной акционер ООО «Моби Дик») Киммо НОРДСТРЕМ уже заявлял о том, что будет отстаивать права ООО «Моби Дик» на участок, если понадобится, в различных судебных инстанциях. Поэтому юристы ООО «Моби Дик» собираются обжаловать пятничное решение суда, поскольку считают его «ненадлежащим». По их мнению, согласно договору между комитетом и ООО «Моби Дик» КУГИ не имел права требовать выселения компании.

Генеральный директор Containerships OY Киммо Нордстрем готов и дальше судиться со Смольным за землю в Кронштадте.

Из-за 5,5 га идет спор между городом и инвестором.

© kotlin.ru 2003-2007 (со ссылкой на газету «Деловой Петербург»)