Титаник всплыл на канале «Россия»

Финская газета «Ilta-Sanomat» обвинила программу «Вести» государственного телеканала «Россия» в подлоге, поведал «Коммерсант». Дескать, под видом кадров подводной съемки с завершившейся в начале августа экспедиции на Северный полюс были показаны кадры из нашумевшего кинофильма «Титаник». В программе «Вести» версию о подлоге категорически опровергли.

Неладное заподозрил 13-летний финский телезритель Валттери СЕРЕТИН. В кадрах телеканала «Россия», распространенных по странам Европы агентством Reuters, он нашел сходство с фрагментом, которым открывается фильм «Титаник». Редакция газеты отдала кадры на экспертизу в Университет Тампере, и там заявили, что кадры телеканала «Россия» являются киноплагиатом.

Любой киноман знает, что обломки затонувшего «Титаника» для фильма были сняты с тех же российских батискафов «Мир-1» и «Мир-2», которые участвовали в экспедиции. Агентство Reuters извинилось перед своими подписчиками и объяснило, что кадры съемки были получены им от телеканала «Россия». А в программе «Вести» заявили, что им извиняться не за что и финны просто не поняли сюжет: «Действительно, в нем была использована та киносъемка. Но корреспондент пояснил: вот кадры, где наши батискафы участвуют в съемках «Титаника», а вот они же в Северном Ледовитом океане».

«Правда Севера»