У энергетиков возникли разногласия

В период подготовки к зиме у энергетиков региона возникли разногласия, касающиеся долгов за отпущенную электроэнергию. Сегодня в адрес редакции от ГОУТП «ТЭКОС» пришло информационное сообщение, в котором описана ситуация, сложившаяся на энергетическом рынке Мурманской области.

В письме сказано, что «действия ОАО «Колэнергосбыт» несут в себе угрозу энергетической безопасности региона», Именно такое мнение высказывают специалисты ГОУТП «ТЭКОС», анализируя ситуацию, возникшую во взаимоотношениях гарантирующего поставщика электроэнергии и теплоэнергетического предприятия.

Как сообщается в письме, 8 августа 2007 г. в адрес филиала ГОУТП «ТЭКОС» «Ковдорская электросеть» поступило уведомление, в котором ОАО «Колэнергосбыт» предписывает теплоэнергетическому предприятию в срок до 15 августа погасить задолженность за электроэнергию, потребленную с ноября 2006 по июль 2007 года. Иначе с 17 августа «КЭС» грозит ввести принудительное ограничение на подачу электроэнергии, а пока режим частичного ограничения электропотребления действует на нескольких питающих центрах ГОУТП «ТЭКОС» в Ковдоре.

В письме сказано, что обосновывая свою позицию, «Колэнергосбыт» говорит о том, что «ТЭКОС» якобы не оплачивает счета, не исполняя заключенный 1 января 2006 года «Договор энергоснабжения». Вероятно руководство «КЭС» забыло о том, что данный документ прекратил действие 15 января 2007г., а расчет за потребленную электроэнергию до этого срока произведен полностью. В переводе на житейский язык ситуация выглядит следующим образом: с 15 января ГОУТП «ТЭКОС» прекратило покупку электроэнергии, но за то, что было приобретено до указанной даты заплатило. Т.е. выставляя счета за февраль – июль, «Колэнергосбыт», пытается обязать предприятие оплатить то, чего оно не покупало. Это само по себе выглядит абсурдом.

Как уточняет пресс-служба предприятия, в настоящее время ГОУТП «ТЭКОС» не занимается энергоснабжением Ковдорского района, а лишь оказывает услуги по транспортировке электроэнергии. Все права и обязанности гарантирующего поставщика с 15 января 2007 года перешли к ОАО «Кандалакшская горэлектросеть», которое в свою очередь 4 июня передало их ООО «Коларегионэнергосбыт».

Поскольку в настоящее время в Мурманской области реализуется реформа электроэнергетики и между компаниями – гарантирующими поставщиками идет конкурентная борьба за потребителей, специалисты ГОУТП «ТЭКОС» не исключают вероятности, что положение с искусственно созданной задолженностью «Ковдорской электросети» – одно из ее последствий. Однако, ОАО «Колэнергсбыт», которое позиционирует себя как поставщик, ответственный по отношению к своим потребителям, не должен допускать ситуаций, когда из-за его действий пострадают клиенты. Между тем, через электрические сети предприятия «ТЭКОС» осуществляется транспортировка энергии для потребителей ОАО «Колэнергосбыт» в Ковдоре и при отключении урон будет нанесен, в том числе и им. Если же говорить об ограничениях, то электроэнергетики должны знать, что их введение снижает надежность схемы электроснабжения и может привести не только к технологическим потерям в электрических сетях «ТЭКОСа», но и к аварийной ситуации в Ковдорском районе.

Специалисты ГОУТП «ТЭКОС» считают, что действия ОАО «Колэнергосбыт» создают на рынке поставки электрической энергии неопределенность и нестабильность, что может являться прямой угрозой энергетической безопасности региона. В этой ситуации ГОУТП «ТЭКОС» оставляет за собой право обратиться в Арбитражный суд Мурманской области и в надзорные органы.

MBNEWS.RU