«Самоуправство КАСУМОВА будет наказано»

Заместитель главы администрации Великого Новгорода Юрий ЧЕРМАШЕНЦЕВ подверг резкой критике инициативу главного городского архитектора Расима КОСУМОВА о проведении конкурса на лучший архитектурный (эскизный) проект реконструкции и благоустройства площади Победы – Софийской и прилегающей территории Кремлевского парка, который был объявлен 14 августа 2007 года. Напомним, что согласно условиям конкурса, объявленного комитетом архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода, подготовка архитектурного (эскизного) проекта должна быть осуществлена в полном объеме, включая мощение площади и установку памятника народным ополченцам 1812 года, мощение дорожек и замену опор освещения на прилегающей территории Кремлевского парка, а также мощение площади Сенной с организацией парковки автотранспорта туристов и горожан. Победителю конкурса планируется присуждение премии в размере 50 тысяч рублей.

Как заявил заместитель главы администрации Великого Новгорода Юрий ЧЕРМАШЕНЦЕВ, «проведение архитектурного конкурса – это самоуправство председателя комитета архитектуры и градостроительства Расима КАСУМОВА».

«Мы хотим отметить, что администрация области не против открытия данного конкурса. Уже обсуждался рабочий проект администрации города. Мы за то, чтобы будущий проект реконструкции и благоустройства Софийской площади был реализован. Но искажение фактов председателем комитета архитектуры Расимом КАСУМОВЫМ является грубым административным нарушением. Кроме того, в комитете не имели права назначать размер несогласованной денежной премии победителю конкурса. Мэр Великого Новгорода Николай ГРАЖДАНКИН распоряжение о проведении конкурса не подписывал. После такого самоуправства последует наказание», – заявил Юрий ЧЕРМАШЕНЦЕВ.

Сегодня, 17 августа, мэр Великого Новгорода Николай ГРАЖДАНКИН провел рабочее совещание, на котором шла речь о реконструкции и благоустройстве площади Победы-Софийской. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре мэрии.

На совещании выяснилось, что объявленный ранее конкурс на лучший архитектурный (эскизный) проект, инициатором которого выступил комитет архитектуры и градостроительства, не был согласован распоряжением Администрации города в установленном порядке. Таким образом, действия главного архитектора города Расима КАСУМОВА были оценены как поспешные и несогласованные, и за превышение должностных полномочий он понесет дисциплинарное наказание.
На совещании мэр Николай ГРАЖДАНКИН отметил, что объявленный конкурс проводить нецелесообразно, поскольку это будет лишним звеном, которое затормозит процесс реконструкции главной площади города. Принято решение отменить конкурс.

Комитету архитектуры и градостроительства даны указания готовить всю необходимую документацию для проведения тендера, который будет включать и подготовку эскизного проекта и разработку проектно-сметной документации реконструкции и благоустройства площади Победы-Софийской. Комплекс предварительных работ позволит определить более точно объемы предстоящих ремонтов и их финансовое обоснование, с тем, чтобы в дальнейшем включить денежные средства в проект бюджета на 2008 год и обосновать суммы, запрашиваемые из федерального центра в связи с подготовкой к празднованию 1150-летия Великого Новгорода.

© Информационное агентство «Великий Новгород.ру»