Пишет вам мэр из СИЗО. Я хочу заявить...

Мэр Архангельска Александр Донской, как известно, уже три недели содержится в следственном изоляторе. Но он остается легитимным главой города, поэтому его письмо из СИЗО на имя главного редактора газеты «Правды Севера» А. Сахарова мы восприняли как обращение, в первую очередь, к горожанам и публикуем без правок и сокращений.

«Уважаемый Александр Иванович!
Пишет Вам Донской Александр Викторович, мэр г. Архангельска. Пишу из СИЗО 29/1. Я хочу сообщить следующее. Светлану Татьянину я назначил исполняющей обязанности мэра осознанно, т.к. я могу доверять этому человеку и уверен, что она будет придерживаться того направления, которое я выбрал для управления.

Я буду обжаловать решение Октябрьского суда по поводу Татьяниной в областном суде. Назначение Татьяниной законно, я в этом уверен. Суд продолжает выполнять политический заказ и пытается устранить мою возможность влиять на ситуацию в городе. Губернатор Киселев, продавливая такие решения, ставит под угрозу население города Архангельска.

Также я еще раз хочу заявить: я уверен в том, что в видеосюжете, который прокуратура считает смонтированным, Киселев берет взятку от Гудовичева. Так же как и в случае с Юрковым, который был замешан в деле о взятке, за которую сидит Воробьев, имеет место заминание вопросов в угоду заказчика, в первую очередь губернатора Киселева.

Самое удивительное в том, что я арестован по тем же основаниям, по которым можно арестовать Юркова, Нилова и Киселева. Я ответственно заявляю, что у Нилова, Юркова и Киселева были такие же договоры на охрану, как у меня, и прокуратура об этом знает и закрывает на это глаза».

Правда Севера

Архангельская область