Власти Вологодской области не принимают претензий федерации футбола

Департамент образования Вологодской области считает претензии вологодской федерации футбола в части отказа финансировать турнир по мини-футболу в школах области необоснованными.

Как заявила в интервью корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по воспитательной работе Департамента образования Вологодской области Галина Поромонова, все деньги на проведение спортивных мероприятий распределены заранее, и поэтому профинансировать данное мероприятие пока невозможно. «Мы помогли федерации, направив во все муниципалитеты письма с просьбой о содействии турниру. Но где взять деньги, если они не заложены ни по программе «Одаренные дети», ни в областной программе по развитию спорта? По этой программе с 2006 по 2010 год на поддержку образовательных учреждений выделяется по 10 миллионов рублей ежегодно... К нам обращаются не только футболисты, но и из других федераций, и все требуют участия в различных проектах. А как мы можем заставить проводить учителей дополнительные турниры, если они не обеспечены материально. По самым скромным подсчетам, на тот же мини-футбол нужно не менее четверти миллиона. Деньги с неба не сыплются... Мы и так немало делаем для развития спорта в школах», – рассказала Галина Поромонова.

Она также отметила, что в области проводится много спортивных турниров. Среди них – две крупных спартакиады школьников, волейбольные, баскетбольные лыжные соревнования, кроссы. Всего порядка 140 мероприятий, включая олимпиады, спортивные и туристические проекты.

© ИА REGNUM