Высшая мера

В избирательной комиссии Великого Новгорода закончили проверку достоверности подписных листов, представленных в поддержку инициативы проведения местного референдума по вопросу о порядке выбора мэра города.

Как известно, городской референдум инициирует сразу две группы. Одну составляют активисты регионального отделения партии «Единая Россия», которые надеются получить от жителей Новгорода ответ на вопрос: «Согласны ли вы, чтобы мэр Великого Новгорода избирался на муниципальных выборах населением и возглавлял администрацию города?». Другую возглавляет депутат городской думы Дмитрий Вертков. Здесь тоже выносят на референдум мэрский вопрос: «Считаете ли вы, что мэр Великого Новгорода должен избираться на муниципальных выборах (всенародно), входить в состав Думы Великого Новгорода с правом решающего голоса и исполнять полномочия ее председателя?». Но, как видно, мэр выступает, по версии вертковцев, уже в ипостаси главы представительной власти.

Тем не менее в компетенцию горизбиркома не входило выяснение, кого в Новгороде нужно называть мэром. Сотрудники комиссии проверяли соответствие без малого 20 000 подписей, собранных инициаторами референдумов. Как сообщили в избиркоме, у единоросов выборочно проверили 2000 подписей из представленных 9357. Недействительными признаны всего четыре (0,2%). У группы Верткова проверили 2007 подписей из 10 037, забраковали 35 (1,7%). В обоих случаях погрешность имеет величину, которая соответствует требованиям областного закона «О местном референдуме в Новгородской области» и разрешает его проведение.

Теперь депутатам городской думы предстоит решать вопрос о сроках и порядке проведения референдума по существу. Обе инициативные группы неоднократно выражали пожелания, чтобы референдум был проведен 2 декабря этого года – в день выборов в Государственную Думу РФ, что позволит и средства сэкономить, и обеспечит высокую явку (для признания референдума состоявшимся явка должна быть не менее 50 %).

Между тем, пока в Великом Новгороде действует городской Устав, утвержденный 28 апреля 2005 года. Устав исключает всенародные выборы мэра города и предусматривает назначение мэра – председателя городской думы из числа ее депутатов, а главы городской администрации – на конкурсной основе. Конкурс на замещение должности городского головы был объявлен 16 августа. Пока в конкурсную комиссию, возглавляемую заместителем председателя городской думы Виктором Кузнецовым, поступило всего одно заявление. Срок подачи документов истекает в 17.00 31 августа.

Геннадий Рявкин


Кстати:

На минувшей неделе должен был начаться процесс по делу о гибели мэра Великого Новгорода Александра Корсунова, возобновленного в отношении его помощницы Елены Бельдиевой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Александр Корсунов погиб под колесами собственной автомашины «ВАЗ-2106» на загородной базе администрации Новгородской области «Шарматово» 8 сентября 2002 года. За рулем машины, по данным следствия, находилась Бельдиева. Расследовавшие дело сотрудники областной прокуратуры и Следственного управления УВД Новгородской области после проведения ряда экспериментов признали гибель мэра несчастным случаем. В апреле 2003 года уголовное дело было прекращено «в связи с примирением сторон». 3 июля 2007 года по постановлению областной прокуратуры дело было возобновлено.

В назначенный день процесс не начался из-за неявки вдовы погибшего. Рассмотрение дела перенесено на 4 октября.

«Новгородские Ведомости», №29 (3019)