За недвижимость «Ленфильма» ответит новый директор

Главу киностудии Андрея Зерцалова может сменить Вячеслав Тельнов

Вчера Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области провел предварительные слушания по двум из шести исков комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), предъявленных ОАО «Киностудия «Ленфильм»«. По поручению Росимущества, КУГИ оспаривает сделки, совершенные в 2005 году гендиректором студии Андреем Зерцаловым по продаже студийной недвижимости ряду компаний. Начало процесса совпало с возможной сменой руководства студии: в понедельник «Ленфильм» может возглавить гендиректор ОАО «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов» Вячеслав Тельнов.

По поручению Росимущества КУГИ оспаривает сделки, совершенные в 2005 году гендиректором «Ленфильма» Андреем Зерцаловым по продаже студийной недвижимости ряду компаний. В Росимуществе считают, что «Ленфильм» (100 % акций которого находятся в федеральной собственности) во главе с господином Зерцаловым нарушил «порядок одобрения крупных сделок», предусмотренный уставом студии для любых сделок с недвижимостью, поскольку не согласовал их с советом директоров и акционерами. Однако, по версии «Ленфильма», устав разрешает гендиректору самостоятельно заключать сделки по продаже объектов, балансовая стоимость которых не превышает 25 % уставного капитала (он составляет $ 105 млн). Балансовая стоимость проданных объектов не превышает $1 млн, то есть 5 % уставного капитала, уточнила в комментарии Ъ курирующая связи со СМИ заместитель гендиректора «Ленфильма» по творческим вопросам Ольга Аграфенина.

КУГИ предъявил иски в мае 2007 года -– после того как «Ленфильм» был включен правительством РФ в прогнозный план приватизации на 2008 год. Тогда же гендиректор студии Андрей Зерцалов обратился к главе Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилу Швыдкому (Роскультура) с просьбой пролоббировать отказ Росимущества от приватизации студии или хотя бы запретить ее перепрофилирование и переезд. В качестве варианта кинематографисты просили предоставить «Ленфильму» отсрочку на пять лет, аналогично той, что получил «Мосфильм».

На минувшей неделе господин Швыдкой сообщил Ъ, что Роскультура ведет переговоры с Росимуществом по поводу механизма приватизации «Ленфильма», но предложений от серьезных инвесторов, желающих приобрести студию, пока нет. Тем не менее, Росимущество сразу после включения студии в план приватизации инициировало прокурорскую и аудиторскую проверки, предположив незаконность продаж принадлежащих студии объектов недвижимости и заниженную сумму сделок. Как сообщила Ъ госпожа Аграфенина, прокуратура уже уведомила «Ленфильм», что дело закрыто и нарушений не выявлено.

Старейшая отечественная киностудия «Ленфильм» занимает участок площадью 4 гектара на Каменноостровском проспекте в центре Санкт-Петербурга, ей также принадлежит ряд объектов недвижимости на территории города и в пригородах. В 2004 году ФГУП «ТПО «Ленфильм»« было преобразовано в ОАО «Киностудия «Ленфильм»« со стопроцентным государственным капиталом. В совет директоров входят по два представителя Росимущества и Роскультуры и один чиновник КУГИ, возглавляет его бывший директор «Ленфильма» и глава Госкино, ныне заместитель главы Роскультуры Александр Голутва. КУГИ оспаривает продажу двух аварийных зданий «Ленфильма» на Каменноостровском проспекте, базы отдыха в Лисьем Носу, недостроенного пионерлагеря в Цвелодубове площадью 4,8 га и теннисных кортов на Каменном острове. В 2005 году господин Зерцалов говорил Ъ, что за эти объекты было выручено около $ 7 млн. Примерно эту же сумму, по данным «Ленфильма», в мае 2007 года составляли его чистые активы.

Вчера Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области провел предварительные заседания по двум из шести исков, в которых ответчик заявил, что Росимущество пропустило срок исковой давности, поскольку было своевременно уведомлено о всех заключенных «Ленфильмом» сделках. При этом «собственник фактически одобрил сделки» при рассмотрении концепции развития студии и отчета гендиректора, подчеркнул представитель «Ленфильма», уточнив, что выручка от оспариваемых продаж была получена Росимуществом в качестве начисленных дивидендов. Однако представитель КУГИ настаивает на том, что Росимущество узнало о параметрах заключенных студией сделок и проданных объектов значительно позже.

Начало судебных процессов совпало с возможной сменой руководства «Ленфильма». Как стало известно Ъ, в понедельник коллективу студии может быть представлен новый гендиректор Вячеслав Тельнов, в данный момент возглавляющий ОАО «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов». На «Ленфильме» и в Роскультуре эту информацию вчера не комментировали, однако начальник управления кинематографии Роскультуры и заместитель его главы Сергей Лазарук вчера подтвердил Ъ, что «кандидатура господина Тельнова на пост руководителя «Ленфильма» рассматривается».

Анна Пушкарская

Коммерсант – Санкт-Петербург, №156