Сухой метод борьбы с иммиграцией

Идеолог ДПНИ объявил сухую голодовку в спецприемнике Петрозаводска. Белов не выдержал без солнечного света, ручки и бумаги. Адвокат задержанного уже подала жалобу на его арест. О состоянии здоровья борца с гастарбайтерами пока ничего неизвестно.

Координатор Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов, арестованный на пять суток в Петрозаводске, объявил сухую голодовку. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ДПНИ, Белова поместили в спецприемник с «жуткими условиями»: у него не было ни матраса, ни постельного белья, ни разрешения на звонки. Белова, по словам его соратников, не выпускали даже на прогулку и не давали бумагу с ручкой. Связь со своим лидером члены ДПНИ держат через адвоката Светлану Савичевскую.
Она и сообщила о том, что в четверг вечером Белов в знак протеста против «нечеловеческих условий пребывания» объявил сухую голодовку, то есть отказался даже от воды.

По словам Савичевской, защита уже обжаловала решение суда об аресте Белова. «Жалоба на данное постановление будет написана, полностью подготовлена и подана для рассмотрения в соответствующую инстанцию. С Александром мы постоянно общаемся», – сказала адвокат. По словам Савичевской, в ближайшее время Белову выдадут писчие принадлежности и выведут на прогулку. Сейчас он продолжает демонстративно голодать. О состоянии здоровья борца с гастарбайтерами пока ничего неизвестно.

Напомним, что правоохранительные органы Карелии сняли Белова с поезда «Москва-Мурманск» 30 августа. По их версии, координатор ДПНИ ехал в Петрозаводск по билету, якобы оформленному на чужую фамилию. Правда, в штабе движения «Газете.Ru» заявили: «Законных оснований для задержания вообще не было».
Но официальной причиной снятия с поезда Белова стало «оскорбление милиционера».
Такой повод для задержания Белова озвучили источники в правоохранительных органах Карелии РИА «Новости» и «Интерфакса». Когда милиционеры попросили предъявить документы в рамках операции «Розыск», Белов отказался показывать паспорт, и его решили доставить в отдел для формальной процедуры. Лидер ДПНИ идти в милицию добровольно отказался и был доставлен в отдел принудительно. В результате Петрозаводский суд принял решение об административном аресте Белова сроком на пять суток за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, составлен протокол по факту совершения мелкого хулиганства (нецензурная брань в общественном месте). Протокол для принятия решения отправлен по месту его жительства. В ходе досмотра у лидера ДПНИ был обнаружен его личный паспорт, а также железнодорожный билет на другую фамилию. Позднее пресс-служба МВД Карелии уточнила, что «у гражданина Поткина при себе оказались железнодорожные билеты, по которым он 29 августа ехал в Медвежьегорск из Москвы. Почему билеты оформлены на чужое имя и каким образом гражданину удалось по ним проехать, задержанный пояснить отказался».

Местные силовики уверены, что конечным пунктом назначения Белова была Кондопога, где в четверг состоялся митинг по поводу годовщины драки в ресторане «Чайка» и последовавших за ней массовых беспорядков на межэтнической почве.

По мнению источников «Газеты.Ru» в ДПНИ, нейтрализовав Белова, милиция надеялась помешать проведению этой акции. «Но наши пикеты и собрания состоятся в Кондопоге в любом случае, – сообщили «Газете.Ru» в ДПНИ. – А освобождения Белова, который ехал на торжественное возложение цветов к месту гибели русских людей, мы ожидаем со дня на день».

Сейчас все местные силовые структуры в Кондопоге переведены на усиленный режим несения службы. Усиленный контроль и проверка документов, по мнению властей, помогут избежать каких-либо беспорядков и провокаций.

Напомним, что в ночь на 30 августа 2006 года в кондопожском ресторане «Чайка» были избиты сотрудники заведения, затем произошла массовая драка, в которой погибли два местных жителя и еще девять получили ранения. После похорон 2 сентября в городе начались массовые беспорядки на межэтнической почве – молодежь пыталась поджечь ресторан и громила торговые точки, принадлежащие кавказцам.

Олеся Герасименко

© «Газета.Ru»