Когда прокурор Кандалакши прекратит словесный пинг-понг по полномочиям и.о. главы муниципального образования?


Властное противостояние в Кандалакше, безусловно, не осталось без внимания руководства области. Вот как прокомментировал решение совета депутатов о назначении и.о. главы района и ситуацию вокруг назначения исполняющего обязанности главы вице-губернатор Борис Воробьев: «Считаю решение, принятое советом депутатов Кандалакшского района, неправомерным, так как Закон четко трактует, что «в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления, определяемое в соответствии с Уставом муниципального образования.

Однако Устав муниципального образования г. Кандалакша с подведомственной территорией такое лицо не определяет. Согласно этого документа (в случае досрочного прекращения главой муниципального образования полномочий по основаниям, предусмотренным ст. 25 настоящего Устава), его полномочия до вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования осуществляет лицо, назначенное советом депутатов.

При этом статья вторая 131-го Федерального Закона трактует понятие «должностного лица местного самоуправления», как выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления. Таким образом, закон говорит о должностном лице муниципального образования г. Кандалакша с подведомственной территорией (района) и ни о каком другом лице какого-либо другого муниципального образования. Следовательно, назначенным может быть должностное лицо из администрации муниципального образования (района) или из состава депутатов совета депутатов.

На мой взгляд, прокуратура города Кандалакша должна дать оценку действиям совета депутатов. Окончательную же точку в этой непростой ситуации должен поставить суд.

Действия депутатов Кандалакшского района наталкивают на мысль, что ими все делается для того, чтобы любыми способами и прямо сейчас убрать команду Вихорева вопреки Закону. Такого быть не должно, поскольку мы живем в правовом государстве, и все решения органов власти (и местного самоуправления в том числе) должны приниматься в соответствии с действующим законодательством»…

Интересно, как долго прокурор Кандалакши Борис Титов намерен наблюдать за этим словесным пинг-понгом и отмалчиваться. Пора бы ему высказаться и по сути проблемы с назначением и. о. главы администрации. Понятно, что прокурору, оказавшемуся в эпицентре управленческого кризиса в районе, непросто. Но кто-то ведь должен взять на себя смелость и оказаться над схваткой. В противном случае получается, что прокуратура косвенно поддерживает одну из противоборствующих сторон.

Между тем, совсем немного времени остается до окончания срока, в течение которого Кандалакшский райсовет обязан назначить дату выборов главы администрации района. Если дата выборов не будет определена советом до 15 сентября, то это право автоматически перейдет к Кандалакшской территориальной избирательной комиссии, которая вынуждена будет в обязательном порядке утвердить дату выборов в течение последующих двух недель.

B-port

Мурманск

© ООО «Би-порт»