КОНЕЦ «НЕВИННОЙ» ИСТОРИИ

Газета «Светлогорье» выплатит 150 тысяч рублей судье и 50 тысяч словенскому предпринимателю за моральный ущерб

Октябрьский районный суд постановил взыскать с редакции газеты «Светлогорье» в общей сложности 200 тысяч рублей за моральный ущерб, нанесенный судье Калининградского областного суда Анжелике Струковой (150 тысяч рублей) и предпринимателю из Словении Бранко Гомилшеку (50 тысяч рублей). В один судебный процесс истцы попали после публикаций в газете, главным редактором и учредителем которой является известный журналист Константин Рожков.

Об этой истории «Дворник» подробно писал («4 миллиона за «невинную» историю», 12.06.2007, №22, стр. 1, 10). Статьи «Светлогорья» описывали различные события из жизни некоего лица, внешне похожего на судью. Второй истец, якобы временами сопровождавший судью, упоминался только по имени «Бранко». Суд признал факт распространения ложных сведений, порочащих репутацию, честь и достоинство, доказанным.

Агентству «Регнум» Константин Рожков сообщил, что «судебное решение было вынесено еще 14 августа, но об этом он узнал «совершенно случайно только что». Как далее сообщает агентство, после выхода этих статей Струкова обратилась в суд с исковым заявлением на Рожкова о защите чести, достоинства и деловой репутации, а спустя месяц прокуратура Калининградской области возбудила в отношении Рожкова уголовное дело по статьям «Клевета в СМИ» и «Оскорбление в СМИ».

Как пояснили в суде «Дворнику», дело сначала рассматривалось заместителем председателя Октябрьского районного суда Ольгой Вайисовой, а потом – «после ухода судьи в отпуск» – было передано на рассмотрение судье Светлане Шевченко. Ольга Вайисова сообщила, что «пока рано давать комментарии по делу, так как решение не вступило в силу».

Рожков уже заявил агентству «Регнум», что намерен обжаловать решение в вышестоящем суде.

Обращает на себя внимание значительное снижение суммы исковых требований. Так, судья Анжелика Струкова оценила ущерб в 1 миллион рублей – сумма снижена судом более чем в шесть раз. Бранко Гомилшек требовал 3 миллиона рублей, но его ущерб оценен судом в 60 раз меньше этой цифры.

Анастасия ЛЕОНОВА-БАРАБАНЩИКОВА,
Алексей ШАБУНИН

Дворник № 594

Калининградская область