Несвоевременная интрига

Перед выборами областному руководству, видимо, срочно понадобилось перессорить профсоюзы и, таким образом, испортить их репутацию

Каждый раз перед выборами профсоюзы удостаиваются большого внимания со стороны политических деятелей. Кто бы что ни говорил, объединения трудящихся и сегодня сохраняют свое политическое влияние. Отсюда – большой интерес к сотрудничеству с ними разных оппозиционно настроенных сил и кандидатов и на всякий случай осторожное отношение властей. Однако, что касается властей, то в последнее время нравы в Псковской области изменились. Руководство областного совета профсоюзов оказалось в центре новой предвыборной интриги, которая очень быстро стараниями вполне определенных лиц переросла в скандал. По мнению компетентных наблюдателей, яблоком раздора стал вопрос, кто перед кем должен расшаркиваться – обладминистрация перед профсоюзами или наоборот. По многим наблюдениям, нынешнее руководство области сильно не любит ни с кем ни о чем договариваться, искать компромиссы. Когда можно не учитывать чужое мнение, намного проще становится проводить любые эксперименты. Тем более такие, как известная «оптимизация», или попросту сокращение социальной сферы, которая легко может выйти боком для кузнецовской «Единой России», если заинтересованные лица попросят профсоюзы публично высказаться о нарушенных правах тысяч жителей области.

Интрига началась с публикации в прогубернаторской газете «Московский комсомолец», в которой появилось очень интересное письмо из недр областных профсоюзов к их федеральному руководству. В этом письме говорилось, что нынешнее руководство облсовпрофа плохо работает, неправильно использует свою собственность и его надо срочно заменить. Несколько позже председатель облсовпрофа Леонид Табаков в интервью такому же прогубенаторскому средству массовой информации – агентству «Псковская лента новостей» рассказал, откуда взялось это письмо, и всем сразу все стало понятно.

«Этой чистой воды провокация, потому что я не знаю, кто это написал. Все эти уши идут из администрации области. Потому что накануне замгубернатора Морозов за спиной председателя облсовпрофа приглашал всех председателей обкомов, настраивал всех против меня, предлагал провести работу, чтобы снять меня с поста. Это провокация администрации области, которая не хочет взаимодействовать нормально с профсоюзами и строит всякие козни. Это идет, наверное, уже полгода. Информационная война организуется администрацией области».

Трудно сказать, какой тайный замысел заставил губернаторских пропагандистов собственноручно предать огласке эти факты, но, пожалуй, именно с этого момента (а вовсе не с публикации письма трусливо спрятавших свои фамилии «коллег» Табакова) история приобрела действительно скандальный характер.
Особенно когда была названа новая фамилия – на той же Псковской ленте новостей как бы невзначай выступил, возможно, главный «недовольный» Юрий Андреев. «Недостатки в работе облсовпрофа связаны с безынициативностью его руководства». После этого мало у кого остались сомнения, что именно в лице Юрия Андреева в областной администрации видят «своего человека» на посту председателя облсовпрофа. Хотя в той же самой заметке журналисты-пропагандисты, как мы заметили, попытались слегка запутать неискушенного в политических интригах читателя. Юрий Андреев будто бы пожаловался, дескать, Михаил Кузнецов порой «не во всем со мной согласен, иногда выхожу от него, не солоно хлебавши».

Однако, знающие люди хорошо помнят, что в активном сотрудничестве с правящей нынче командой Юрий Андреев был замечен еще до 2004 года, когда Кузнецов стал губернатором Псковской области. И в последние два года, когда именно от Юрия Андреева как руководители профсоюза по отрасли образования все ждали бурной деятельности по защите увольняемых в ходе «оптимизации» людей, однако никакой активности он не проявил. Хотя фактически сокращение учреждений, как выяснилось после судебного рассмотрения ликвидации малаховской школы в Себежском районе, вполне может оказаться в большинстве случаев незаконной, и кому как не Юрию Андрееву надо было хотя бы попытаться в этом разобраться. Можно предположить, что личные амбиции, некий карьеризм пересилили в нем дух защитника трудящихся-педагогов, также как в свое время подвигли на поддержку Михаила Кузнецова.

Впрочем, наверное, только плохой руководитель отраслевого профсоюза не желает, хотя бы в глубине души, возглавить облсовпроф. Все-таки там действительно есть кое-какие возможности, о которых прямым текстом говорит Леонид Табаков:

«Проблем никаких нет, просто есть люди, которые хотят убрать меня, чтобы потом решить вопросы собственности в пользу областной администрации. Вот это я точно знаю. За этим тянутся длинные «руки» и «уши» - как хотите называйте».

Губернаторские пиарщики как нарочно подчеркнули нарочитость, заданность темы увольнения Табакова. Они заставили его самого несколько раз в течение одного выступления произнести слова, что за место он не держится, и, если его попросят, в установленном законом порядке, то он уйдет с должности.
Пока наблюдатели не могут сделать однозначных прогнозов, удастся ли областному руководству добиться своего в этом конфликте – уж очень сложная эта интрига, она затрагивает интересы слишком многих людей, и, надо заметить, чем бы она не закончилась, именно сейчас, за считанные месяцы до важнейших для Кузнецова выборов она в любом случае несвоевременна.

Анжелика Петрова

© Псковское Бюро Новостей