Щебень нашел «Опору»

Защитников озера Ястребиное подозревают в том, что они ангажированы крупными, в том числе зарубежными компаниями. Разобраться в ситуации власти Карелии просит «Опора России».

Письмо, адресованное министру промышленности и природных ресурсов Карелии Льву Шустову, подписанное руководителем Северо-Западного бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей «Опоры России» Дмитрием Ивановым, оказалось в распоряжении dp.ru. В письме, в частности, говорится следующее:
«Опору России», являющуюся организацией малого и среднего бизнеса, не может не насторожить тот факт, что один из крупнейших строительных концернов Северо-Запада РФ уже успешно ведет добычу гранитного щебня в районе озера Ястребиное, не вызывая никаких нареканий со стороны экологов.

В то же время, приход в регион более мелких, но имеющих большой потенциал добывающих компаний, вызвал непонятную истерию в прессе, с целью принудить власти Карелии к сворачиванию выгодных для республики проектов. Выборочность претензий местных «зеленых» поневоле наводит на мысль о неких силах, пытающихся манипулировать общественным мнением и даже мнением руководства Карелии для достижения своих конкурентных интересов».

«Также не может не настораживать тот факт, что большинство природозащитных организаций, работающих над негативным имиджем горнодобывающих предприятий на юге Карелии, финансируется из-за рубежа. Спонсоры этих организаций также не заинтересованы в превращении Карелии в промышленно-развитый процветающий край, который будет не только поставщиком дешевой древесины, но и конкурирующим поставщиком дефицитных строительных материалов», – отмечает автор письма.

«Это письмо было написано нами после обращения «Северо-Западной нерудной компании» (СЗНК), – рассказал dp.ru начальник юридического отдела Северо-Западного бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей «Опоры России» Константин Алешин. – Все изложенные нами факты приведены со слов представителей СЗНК. Для подтверждения или опровержения этой информации мы направили запросы в органы власти Карелии».

Обращение в «Опору России» было от «Союза строителей Северо-Запада», в который входит СЗНК, уточнил технический референт «Союза горняков Северо-Запада» Артем Менумеров, осуществляющий связи с общественностью СЗНК. По его словам, речь шла исключительно об обеспокоенности компаний перспективами разработок щебня в Карелии. Обвинять же «зеленых» или конкурентов никто не собирался.
Удивлены и «зеленые». «Остается только предложить авторам письма сообщить нам, куда можно прийти и получить деньги, которые нам платят капиталисты проклятые», – отреагировала соучредитель движения «Защитим Ястребиное озеро» Ирина Андрианова.

Что касается ангажированности общественников, то, по словам Ирины Андриановой, движение действительно не стало активно протестовать против деятельности предприятия «Гранит-Кузнечное», принадлежащего группе ЛСР, хотя и не одобряет его работы.

«Это предприятие работает с середины 60-х, и стало градообразующим, – объяснила Ирина Андрианова. – Требовать его закрытия сложно, так как жители Кузнечного это не поддержат. Мы всегда называли его строительство исторической ошибкой и призывали ее не повторять».
Александр Лобановский

DP.RU

© ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс»