КАЛИНИНГРАД, 7 сентября. В Калининградской области собрано более 30 тыс. подписей граждан против размещения в регионе зоны игорного бизнеса. Как передает корреспондент ИА «Росбалт», об этом сообщила на сегодняшней пресс-конференции руководитель регионального общественного движения «Народ против игорной зоны» Людмила Рябиченко.
По ее словам, эти цифры наглядно говорят, что калининградцы готовы отстаивать свою позицию по отношению к игорному бизнесу. «Они хорошо понимают, что с появлением у нас игорной зоны степень социальных рисков будет столь велика, что негативные последствия скажутся на всей жизни региона», – подчеркнула Рябиченко.
Она также сообщила, что возглавляемое ею движение будет добиваться проведения областного референдума по этой проблеме, несмотря на отказ облизбиркома в регистрации инициативной группы. «В ближайшие дни мы будем оспаривать это решение в районном суде, – сказала Рябиченко, – а на субботу запланировано проведение в центре Калининграда митинга протеста, где активисты движения разъяснят жителям области свою позицию по отношению к игорной зоне.
Напомним, что решением правительства в Калининградской области планируется разместить одну из четырех российских игорных зон. По плану региональных властей под нее уже выделено 5 тыс. кв. м земли на Балтийском побережье в 50 км от областного центра. Организатором протестной кампании против этого выступил лидер местного отделения партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы РФ Владимир Никитин.
Kaliningrad-online.RU
© ИА «Росбалт»
ТОП новостей
- В Петербурге к Новому году и Рождеству подготовлено около 300 праздничных мероприятий
- Главный петербургский синоптик пообещал 23 градуса мороза в ближайшие дни
- Госдума ограничила использование гаджетов на уроках
- Выявлена новая схема мошенничества в преддверии новогодних праздников
- «Россия» запускает дополнительные рейсы в Хибины из Пулково