Более 30 тыс. калининградцев высказались против создания игорной зоны

КАЛИНИНГРАД, 7 сентября. В Калининградской области собрано более 30 тыс. подписей граждан против размещения в регионе зоны игорного бизнеса. Как передает корреспондент ИА «Росбалт», об этом сообщила на сегодняшней пресс-конференции руководитель регионального общественного движения «Народ против игорной зоны» Людмила Рябиченко.

По ее словам, эти цифры наглядно говорят, что калининградцы готовы отстаивать свою позицию по отношению к игорному бизнесу. «Они хорошо понимают, что с появлением у нас игорной зоны степень социальных рисков будет столь велика, что негативные последствия скажутся на всей жизни региона», – подчеркнула Рябиченко.

Она также сообщила, что возглавляемое ею движение будет добиваться проведения областного референдума по этой проблеме, несмотря на отказ облизбиркома в регистрации инициативной группы. «В ближайшие дни мы будем оспаривать это решение в районном суде, – сказала Рябиченко, – а на субботу запланировано проведение в центре Калининграда митинга протеста, где активисты движения разъяснят жителям области свою позицию по отношению к игорной зоне.

Напомним, что решением правительства в Калининградской области планируется разместить одну из четырех российских игорных зон. По плану региональных властей под нее уже выделено 5 тыс. кв. м земли на Балтийском побережье в 50 км от областного центра. Организатором протестной кампании против этого выступил лидер местного отделения партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы РФ Владимир Никитин.

Kaliningrad-online.RU

© ИА «Росбалт»