Пропал проект реконструкции Главного штаба

Еще летом должны были объявить тендер на реконструкцию восточного крыла Главного штаба, в которое к 2009 году планируют перевести часть коллекции Эрмитажа, однако о судьбе проектной документации по этому объекту до сих пор ничего не известно. После проведенной еще весной предварительной квалификации, документы были отправлены в Главгосэкспертизу на утверждение и… пропали.

Эта почти детективная история началась в апреле 2007 года, когда в Петербургский союз реставраторов поступило письмо от Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП), в котором сообщалось о проведении предквалификационного отбора по контракту на реконструкцию и реставрацию восточного крыла Главного штаба. Это стало возможно после того, как на уровне федерального правительства были решены все вопросы, касающиеся привлечения кредита Всемирного банка, и на реконструкцию стали поступать средства. Кроме того, попечительский совет Эрмитажа, возглавляемый президентом компании «Интеррос» Владимиром Потаниным, объявил о начале международной кампании по сбору средств для реализации проекта.

Предварительную квалификацию, оказалось, пройти совсем непросто: претенденты должны были иметь опыт реконструкции и реставрации зданий – памятников архитектуры, построенных не позже XIX века, а также целого спектра работ. Среди перечня – реставрация и реконструкция музейных помещений, перекрытие дворов светопрозрачными конструкциями, заглубление дворов и подвалов ниже уровня отметки фундамента, замена деревянных перекрытий на железобетонные, устройство нестандартных лифтов, внешних и внутренних инженерных сетей и оборудования (крышной газовой котельной, офисной телефонной станции, пожарно-охранной и специальной охранной сигнализации и прочее). Кроме того, участникам нужно было подтвердить работу в прошлом по двум крупномасштабным контрактам на строительные работы стоимостью не менее 60 миллионов долларов каждый.

Понять такие жесткие условия можно: все-таки речь идет о здании Главного штаба, где разместится часть коллекции Эрмитажа, да и сумма контракта, по данным «Фонтанки», может дойти до 200 миллионов долларов.

Несмотря на видимую недоступность цели, три петербургские компании все-таки это сито прошли. Как подтвердили нам специалисты по тендерам фирмы «Интарсия», их компания прошла предварительную квалификацию по конкурсу на реконструкцию восточного крыла Главного штаба, а вместе с ней еще две петербургских фирмы - ООО «Петр Великий» и петербургско-австрийский консорциум компаний, в котором в роли ведущего партнера выступает ООО «Невис-Комплекс». А дальше начались странности.

Предложение об участии в тендере, согласно первоначальным документам, должно было поступить прошедшим квалификацию компаниям еще в июле. Однако тендер до сих пор не объявлен. К тому же в деле появилась некая московская компания (по предварительным данным, одна из структур Главстроя), также выражающая активное желание поучаствовать в реставрации Восточного крыла Главного Штаба. Услышав от нашего корреспондента о москвичах, в «Интарсии» очень удивились: «Как так? Ведь предварительная квалификация уже прошла!». Также в компании заявили, что о дате объявления конкурса ничего не знают, хотя и готовятся к нему.

По некоторым данным, тендер «забуксовал» именно в Главгоcэкспертизе. Однако как прокомментировали «Фонтанке» в ведомстве, чиновники занимаются рассмотрением проектной документации и выдачей заключений по проектам, а на объявление тендера повлиять не могут. Что же касается проектной документации по реконструкции здания, то, по данным заместителя начальника Главгосэкспертизы Валентины Левитиной, таких документов в ведомстве вовсе нет.

В ФИСПе от каких-либо комментариев отказались. Когда, наконец, будет объявлен тендер, и проведут ли дополнительную квалификацию для московских реставраторов, нам так и не сказали.

Как неофициально сообщил нам источник в Петербургском союзе реставраторов, ничего удивительного в такой ситуации нет. В ходе реализации инвестиционных проектов часто происходят всевозможные «чудеса». Недавно, по словам реставратора, почти такая же ситуация была с Западным крылом Главного Штаба. Там, хотя и в менее масштабном конкурсе, участвовали только петербургские компании («Краски города», «Лапин Энтерпрайз» и другие), но победителем вдруг оказалась московская.

Видимо, федеральные структуры, организаторы конкурса на реставрацию, по каким-то причинам не доверяют петербургским компаниям. Возможно, в госструктурах считают, что столь скрупулезная и практически ювелирная работа под силу только московским реставраторам.

Дело в том, что стройплощадка расположена между Дворцовой площадью, набережной Мойки и существующими зданиями на Большой Морской улице. А вести работы в самом сердце города достаточно сложно. Движение грузового автотранспорта по площади и набережной разрешается только по пропускам и в ночное время. Заезд автотранспорта может быть осуществлен только с набережной реки Мойки через высокие дворовые арки. А разместить временные административно-бытовые и складские помещения во внутренних дворах и корпусах здания возможно лишь по согласованию с руководством Эрмитажа.

В план работ, на которые по проекту отводится 19 месяцев, входят: ремонт и реставрация помещений Восточного крыла, интерьеров (9200 кв.м.) и фасадов (14000 кв.м.), перекрытие дворов светопрозрачными конструкциями пролетом до 20 метров, заглубление дворов и подвалов ниже отметки существующих фундаментов на полметра, усиление существующих фундаментов и закрепление грунтов несущего слоя основания, замена перекрытий (деревянных на железобетонные - 950 куб. м.) и даже прокладка газопроводов среднего давления. Также нужно усилить Арку Главного штаба – предполагается протезирование поясов деревянных ферм прокатом (0,8 тонн) и постановка 30 хомутов.

Во дворах должны появиться два атриума общей площадью 2400 и 1900 кв. м со светопрозрачными покрытиями площадью 1280 и 840 кв.м. Полностью должны быть заменены все инженерные системы: водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение. На кровле здания предполагается установка газовой котельной. Внутри здания планируют установить 10 нестандартных лифтов.

Предполагается, что первый этаж восточного крыла Главного Штаба будет «интерактивным». Здесь разместятся культурно-бытовые учреждения. На втором этаже – декоративно-прикладное искусство, на третьем – искусство XIX века, картины импрессионистов и постимпрессионистов. На четвертом будет зона для художников второй половины ХХ века. Если изначально предполагалось, что около 40% помещений займут развлекательные заведения (от ресторанов до магазинов), а 60% – сугубо музейные, то теперь, после консультаций архитекторов и эрмитажников, – в проекте более 80% помещений отводится собственно музейной среде. Цепочка дворов будет превращена в крытую анфиладу.

Все работы по реконструкции Главного Штаба должны закончить в 2014 году. Восточное крыло должно быть готово уже в 2009 году.

Михаил Гончаров,
Маша Могилевская,

© Фонтанка.Ру