На спорные корпуса Ухтинского госуниверситета наложен арест

Как стало известно БНКоми, учебные корпуса Ухтинского государственного технического университета (УГТУ), останутся неприкосновенными до окончания судебного разбирательства по делу о правомерности их передачи Фонду поддержки инвестиционных проектов РК.

Напомним, хозяйственный конфликт, переросший стараниями руководства УГТУ в серьезный политический скандал, разразился летом этого года. Правительство Коми приняло решение о передачи двух корпусов университета, находившихся до последнего времени в безвозмездном пользовании вуза, в уставной капитал ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК». Затем фонд передал эти здания в собственность ООО «Ухтинская компания по управлению имуществом», которая потребовала от вуза заключить договор аренды либо освободить помещения.

Ректор университета Николай Цхадая назвал действия республиканских властей незаконными и заявил, что здания необходимо передать в федеральную собственность. Впоследствии ректор надеется, что они будут отданы вузу на условиях оперативного управления.

Стоит отметить, что в качестве одного из возможных вариантов решения проблемы, вузу были предложены льготные условия аренды, однако ректорат учебного заведения предложение властей отклонил, начав активную переписку с федеральными госструктурами.

Не так давно на обращение вуза отреагировало территориальное управление федерального агентства по управлению федеральным имуществом по РК. Ведомство обратилось в федеральный суд с заявлением о признании незаконным бездействия Правительства РК по передаче учебных корпусов УГТУ из государственной собственности Республики Коми в собственность Российской Федерации.
Предварительное слушание по делу состоялось 7 сентября, процесс продолжится 5 октября.

– Пока же суд вынес определение о запрещении Правительству Республики Коми и другим лицам до вступления решения суда в законную силу осуществлять в отношении спорного имущества (учебных корпусов УГТУ – БНКоми) действия, направленные на отчуждение этого имущества третьим лицам, – сообщил источник в вузе.

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми»